Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 июля 2016 года Безопасный мир детства

Детство - это замечательная пора, когда можно строить воздушные замки, мечтать, верить в эльфов и гномов. В этом возрасте все интересно и загадочно. Вот за городом есть волшебный лес, где живут сказочные существа. А за лесом озеро, там много русалок. Детская фантазия безгранична, благодаря ей окружающий мир становится увлекательным и таинственным.

Это самые прекрасные годы, когда даже самый хмурый день играет яркими красками, когда ты можешь радоваться каждой минуте, не думая о бедах. То, насколько счастливо пройдет это время, во многом зависит в первую очередь от взрослых. Ведь это именно они смогут сделать мир вокруг добрым и безопасным, объяснить, подсказать и защитить. Порой случаются такие жизненные ситуации, при которых совершенно не важно, какого ты возраста, важно то, какие знания у тебя есть в голове. Именно поэтому нужно как можно больше внимания уделять безопасности, в том числе и пожарной.

Сотрудники всех подразделений МЧС России по Смоленской области регулярно проводят беседы с детьми, рассказывая об опасности огня, и даже проводят всевозможные тематические мероприятия.

Так, в этот яркий солнечный день представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы Смоленского и Монастырщенского районов совместно с сотрудниками ВДПО и работниками Лесопожарной службы приехали в гости к ребятам в детский оздоровительный лагерь «Кристаллик», где устроили настоящий праздник с конкурсами, соревнованиями и играми.

После беседы на противопожарную тематику, в ходе которой дети познакомились с историей создания в России пожарных подразделений, современными методами тушения пожаров, средствами защиты и правилами пожарной безопасности, малыши тут же отправились на настоящую экскурсию, где узнали много нового и интересного о пожарно-техническом вооружении и оборудовании.

«Смотрите, какая огромная машина!», - доносились восторженные детские крики,- Вот бы попасть внутрь и самим все рассмотреть!». Какого же было удивление ребят, когда сами сотрудники разрешили не только все осмотреть, но и потрогать! После познавательной экскурсии все с нетерпением ждали начала игр - конкурсов, проходящих в несколько этапов: надевания боевой одежды, «тушения пожаров», «спасения игрушек из огня», «звонка по номеру «101». Ребята с увлечением соревновались, почувствовав себя в роли настоящих пожарных. А главное - получили массу положительных эмоций и полезные навыки в области пожарной безопасности.

С замиранием сердца юные зрители ждали демонстрации способов тушения пожара. Крики радости и аплодисменты раздались в тот момент, когда мощная распылённая струя воды из ствола устремилась в сторону «воображаемого огня».

«Мы постарались сделать этот день незабываемым для ребят, полным чудес и открытий. Думаю, полученные знания безусловно пригодятся в жизни. Подобные мероприятия не только помогают детям серьезно отнестись к пожарной безопасности, но и наглядно показывают, насколько трудна и опасно работа спасателей»,- поделилась мнением представитель Главного управления МЧС России по Смоленской области Кристина Валерьевна Ключникова.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 15:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости