Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 июля 2016 года Чтобы уберечь урожай от пожаров

В рамках сезонной операции «Урожай» сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят ряд мероприятий по профилактике пожаров в местах уборки, хранения и переработки зерновых.

Обеспечение пожарной безопасности в период созревания и сбора урожая – приоритетное направление работы сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России Республике Крым.

В течение данного периода специалисты МЧС России проводят плановые рейды по проверке противопожарной защиты хлебных полей, хлебоприемных и хлебоперерабатывающих пунктов, комбайнов, элеваторов.

Так, накануне инспекторы УНД по городу Джанкой и Джанкойскому району приняли участие в предуборочном совещании, на котором довели землепользователям основные требования правил противопожарного режима в РФ в целях недопущения и профилактики пожаров на хлебных полях.

В продолжение данного мероприятия сотрудники МЧС осуществили патрулирование сельскохозяйственных угодий Джанкойского района. В ходе рейда с лицами - задействованными в уборке зерновых проведены инструктажи по пожарной безопасности, даны необходимые рекомендации и консультации, касающиеся безопасного использования уборочной техники в полях.

«Операция урожай - это эффективный способ избежать чрезвычайных ситуаций в местах сбора, хранения и переработки урожая. Однако не лишним будет напомнить о том, что малейшая ошибка или небрежность может привести к возникновению пожара, распространение огня на большую площадь и гибели людей», - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Чтобы и в этом году хлебоуборочная кампания прошла без трагедий, сотрудники управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым напоминают сельхозпроизводителям о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности. Нельзя сжигать стерню и проводить работы по ремонту техники на полях. Ведь предупредить беду всегда легче, чем потом с ней бороться.

Крымские спасатели обращают внимание граждан на то, что за нарушение установленных требований пожарной безопасности, действующим законодательством предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 15:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости