Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 июля 2016 года Юные тимуровцы помогают ветеранам

В 1940 году, после выхода в свет рассказа Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», в стране родилось движение юных тимуровцев - пионеров, помогающих семьям, пострадавшим от войны, старикам, детсадам. Сегодня некогда популярное движение, можно сказать, переживает второе рождение.

В рамках Года пожарной охраны в России стартовала акция «Тимуровцы», инициированная МЧС России. Цель данной акции - оказание помощи учащимися школ, студентами, кадетами ветеранам Великой Отечественной Войны, местной противовоздушной обороны и гражданской обороны, ветеранам пожарной охраны, одиноким пенсионерам. Участники будут также оказывать помощь в приведении в порядок мемориалов памяти, обелисков и памятников.

Поддержали благое начинание и в Архангельской области. «Десант» из учащихся Архангельского морского кадетского корпуса, Талажской СОШ и средней школы №8 г. Архангельска под патронажем пожарных СПСЧ им. В.М. Петрова оказал помощь нескольким нуждающимся в ней людям. Вчера тимуровцы навестили четырех ветеранов – двух ветеранов Великой Отечественной войны, которым уже под 90, и двух ветеранов пожарной охраны.

Деятельные гости занялись поливкой и прополкой огородов и газонов, очисткой от мусора придомовых территорий, покосом травы, починкой заборов, уборкой дров. Все это молодежи вполне по силам, а для пожилых людей – порой непосильная задача.

Тимуровцы и в дальнейшем будут оказывать посильную помощь ветеранам, пожилым людям, инвалидам, учителям-пенсионерам, помогать им с посадкой и сбором урожая на огороде, уборкой квартир, покраской заборов, доставкой продуктов, воды для хозяйственных нужд.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 15:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости