Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 июля 2016 года Пожарная охрана в лицах: династия Афониных

2016 год в системе МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. В рамках рубрики “Пожарная охрана в лицах” продолжим публиковать рассказы о пожарных династиях нашей республики.

Познакомимся с семьёй Афониных. Интерес к автомобилям и дороге, шестеренкам и моторам сохраняется в их семье уже не один десяток лет. Изначально династия имела только “водительские” корни. Молодые поколения пошли по стопам старших, также навсегда связав жизнь с рулём и коробкой передач, но с более узкой направленностью – трое членов семьи стали профессиональными огнеборцами - водителями пожарного автомобиля. Однако начнем по порядку.

Родоначальницей династии является Елена Федоровна Егорова. Во время Великой Отечественной Войны она работала в Зеленодольском автотранспортном хозяйстве №6 и умело справлялась с газогенераторной машиной “ЗИС”, доставляя на фронт продовольствие. По ее стопам пошли и следующие поколения: Владислав Константинович Афонин, который всю жизнь трудился водителем на автобазе №2 в г. Волжске, и трое его сыновей.

Младший брат Александр Владиславович живет в Казахстане и служит водителем при МВД на космодроме «Байконур».

Средний брат Константин Владиславович служит водителем в пожарной охране г. Новый Уренгой.

Судьба старшего брата Алексея Владиславовича тоже была “предрешена” заранее. После службы в армии (1984-1986) он устроился на автобазу №2 «Марстройтранс» автокрановщиком, где заслужил безукоризненную репутацию.

С 1992 года он устроился огнеборцем в военизированную пожарную часть №16, а через год был переведен в должность водителя в ВПЧ №12 города Волжска.

Из краткой характеристики, составленной начальником УГПС МВД РМЭ полковником внутренней службы Винокуровым Ю.А следует :

«Водитель ПЧ № 12 Афонин Алексей Владиславович служит в пожарной охране с июня 1992 года в должности водителя. За время службы зарекомендовал себя как грамотный специалист, хорошо изучивший и усвоивший основы пожарного дела. В работе исключительно трудолюбив, все поручения выполняет добросовестно, оказывает практическую помощь молодым сотрудникам, пользуется заслуженным авторитетом и уважением. В быту и по службе замечаний не имеет. По итогам оперативной и служебной деятельности неоднократно поощрялся руководством части и отряда».

Алексей Владиславович награжден за отличие в службе ГПС МЧС России ведомственными наградами, дипломами и грамотами.

Его сын - Сергей Алексеевич Афонин - после армии (2006-2008 гг.), где служил водителем – механиком танка, устроился в пожарную часть №12 г. Волжска пожарным.

С 2009 года был аттестован и назначен на должность водителя пожарного автомобиля.

Сергей участвовал на межрегиональных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Множество раз принимал участие в региональном соревновании среди отрядов по оказанию помощи пострадавшим в ДТП, тушении высотных зданий, конкурсе лучший по профессии, где занимал призовые места.

Тушение пожаров и ликвидация чрезвычайных ситуаций, работа с техникой у него в крови. Честь, долг, ответственность, привитая отцом, помогают ему в жизненных ситуациях. В 2011 году он поступил на заочное обучение в Академию Государственной Противопожарной службы МЧС России в г. Москва на факультет пожарной безопасности.

В настоящее время отец и сын служат в пожарно-спасательной части №12 г.Волжска. Алексей Владиславович и Сергей Алексеевич являются водителями 30-метровой автолестницы. При заступлении на боевое дежурство бойцы заступающего караула принимают технику у сменяющихся огнеборцев. Интересно, что сыну приходится принимать машину у собственного отца. По признанию Сергея, для него это всегда удовольствие. После смены Алексея Владиславовича автомобиль всегда чистый, необходимое пожарно-техническое вооружение также в полном порядке.

С 2010 года Сергей в свободное от службы времени занимается восстановлением ретро-автомобилей. В этом деле ему помогают и профессиональные навыки автомеханика, и любовь к истории. Есть у него еще одно автомобильное хобби – коллекционирование моделей авто. Собирать их он начал еще в 2010 году. Сначала Сергея интересовали советские автомобили, затем он переключился на пожарные коллекционные модели. В его коллекции уже более 50 экземпляров.

Сын Егор, которому всего лишь два с половиной года, с радостью посещает пожарную часть, сидит в кабине пожарного автомобиля. Возможно, в будущем он тоже станет водителем-спасателем, как дедушка и папа. Стоит отметить, что любимые машинки у Егора Сергеевича только красного цвета.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 14:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости