Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 июля 2016 года Безопасная прогулка в лесу

Встреча с лесными обитателями

Змея

Если вы заметили змею, не пытайтесь ее поймать, преследовать или убить. При движении старайтесь издавать как можно больше шума, услышав ваши шаги, змея уползет, а вы даже не будете знать, что она была поблизости. Известны случаи, когда змея заползала к туристам в палатку или спальный мешок, чтобы погреться. Если вы оказались в такой ситуации, то не делайте резких движений. Спустя короткое время змея сама уползет, не причинив вам вреда.

Змея укусит только в целях самообороны, если на нее наступить или застать врасплох.

Симптомы укуса ядовитой змеи: появление покраснения в области укуса, вокруг ранки появляется большая опухоль, резко ухудшается самочувствие, появляется головная боль, резко поднимается температура тела. В большинстве случаев возникает рвота.

Если неприятность все-таки случилась, зафиксируйте укушенную конечность, она должна лежать неподвижно, наложите жгут. Сам пострадавший должен находиться в лежачем, спокойном положении, чтобы кровь в организме циркулировала как можно медленнее. Также полезно выпить мочегонное, чай или настой, для того, чтобы часть яда вышла из организма естественным путем. Если нет мочегонного, то просто пейте много воды. Употреблять спиртное в такой ситуации категорически запрещено, алкоголь расширяет сосуды, и яд будет всасываться в организм намного интенсивнее. Как можно скорее стоит обратиться в больницу для оказания помощи.

Как избежать встречи с дикими животными в лесу

- При передвижении по лесу избегайте участков, заросших высокой травой и густым кустарником, это основные места «дневного» обитания дикого зверя. Если вы увидели животное издали – ни в коем случае не приближайтесь к нему, не шумите и осторожно обойдите его, соблюдая максимально большую дистанцию;

- Двигаясь по лесу группой, нужно издавать как можно больше звуков – перекрикиваться, петь и свободно переговариваться – громкий шум заставит зверя обойти вашу компанию стороной;

- Если вы обнаружили детенышей животных, немедленно покиньте это место – их мать где-то рядом. Чтобы защитить свое потомство она нападет, не задумываясь.

Что делать при встрече с диким зверем в лесу?

Кабан

1. Это очень осторожное животное и при встрече с человеком кабан старается свернуть и скрыться в чаще. Основную опасность может представлять раненый зверь или самка с детенышами.

2. Кабан очень быстрый зверь и убежать от него сложно. Залезьте на дерево и отпугивайте его, бросая сверху ветки или содержимое карманов. Отличие кабана от волка в том, что он не будет дожидаться, карауля вас, а почти сразу уйдет.

3. Зверь боится резкого и громкого крика, шума или свиста – такие звуки вызывают у него панику и кабан убегает.

Волк

1. При встрече с этим животным не пытайтесь от него убежать, это бесполезно. Не смотрите в глаза волку и не кричите, он воспринимает это как угрозу или вызов.

2. Осторожно ступайте назад, стоя лицом к зверю. Постарайтесь забраться на ближайшее дерево – это лучший выход при встрече с волком, так как он не сможет там вас достать – и ждите, когда животное уйдет на достаточное расстояние.

3. Если зверь все же нападает на вас, выставьте вперед руку (желательно успеть обмотать ее курткой или свитером) для того, чтобы волк в нее вцепился, а другой рукой наносите ему удары в нос или глаза – это наиболее чувствительные места на теле хищника.

Медведь

1. Если зверь неожиданно появился прямо перед вами, не паникуйте и не бегите – медведь, несмотря на кажущуюся неповоротливость, очень быстрое животное и убежать от него не получится. Не пытайтесь укрыться от него на дереве, животное может с легкостью туда забраться.

2. Старайтесь сохранять спокойствие и медленно ступайте назад, не поворачиваясь к зверю спиной. Громким криком призывайте на помощь, поднимите руки, взяв в них куртку или свитер – это увеличит ваш «размер» и поможет отпугнуть зверя.

Важно знать:

- При встрече с диким зверем нельзя впадать в панику. Животные очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние человека;

- Если зверь все же напал на вас, используйте для обороны любые твердые предметы: нож, палку, камень и пр. Если он повалил вас на землю – постарайтесь сгруппироваться, максимально защитив внутренние органы, и наносите удары в наиболее уязвимые места на теле животного – глаза, горло и нос;

- Собираясь в лес, всегда берите с собой средства, которые могут отпугнуть зверя. Это может быть простой свисток, спрей от комаров или баллончик с перцовым аэрозолем.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 15:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости