Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 июля 2016 года Пресс-конференция начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области: оснований для беспокойства нет

Сегодня в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" состоялась пресс-конференция начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрия Николаевича Алёхина. На пресс-конференции был затронут вопрос задымленности воздуха на территории области.

"В период с 18 июля на всей территории Тюменской области наблюдается дымка. Данное явление вызвано лесными пожарами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и субъектов Сибирского Федерального округа, где горят леса, и ветром северного и северо-восточного направления.

Погодные условия тюменской области: отсутствие ветра и повышенная влажность не позволяют рассеяться задымленности. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Тюменской области ведется ежедневный мониторинг гидрометеорологической обстановки не только в Тюменской, но и близлежащих областях. Производится замер уровня предельно допустимой концентрации - в пробах воздуха превышений загрязняющих веществ не выявлено.

В целом, пожароопасная обстановка в лесных массивах стабильная: по сравнению с прошлым годом, количество лесных пожаров сократилось. На сегодняшний день, в области зарегистрировано 77 пожаров общей площадью 330 га. Все возгорания оперативно ликвидируются без привлечения дополнительных сил и средств.", - отметил Юрий Николаевич. В период с 18 июля по сегодняшний день лесных пожаров на территории Тюменской области не зарегестрировано.

Присутствующих особенно интересовал прогноз локализации пожаров на Ямале. " Территория, окутанная огнем - болотистая, а погодные условия, в виде грозовых дождей, увеличивают количество возгораний. Тем не менее, ведется непрерывная работа по тушению и локализации пожаров. Привлекаются дополнительные силы и средства для борьбы с огнем. Тушить пожары помогает авиация, задействовано более 40 специалистов тюменского центра авиационной охраны лесов. Асмог, накрывший Тюменскую область, может продержаться в течение нескольких дней в случае установления ясной и ветреной погоды. Если ветра не будет, смог останется еще на полторы-две недели.",-подытожил Юрий Алёхин.

Александра Гаврилова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 16:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости