Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 июля 2016 года Неосторожность с огнем – причина пожара

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Это и нарушение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ, детская шалость с огнём, неосторожность при пользовании свечами и иными источниками открытого огня, а также - неосторожность при курении. О вреде курения с точки зрения медицины было сказано не единожды. А что касается пожарной статистики: одна из самых распространенных причин пожара в квартире - курение в постели. Тлеющий пожар может возникнуть при попадании горящего табака на постельное белье. Образующийся при этом дым может вызвать удушье прежде, чем пожар будет обнаружен. Такие пожары легко предотвратить, соблюдая простое, но очень важное правило: никогда не курить в постели.

25 июля 2016 года на пульт дежурному поступило сообщение о возгорании в квартире по улице Островская поселок Палкино. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №22 на двух автоцистернах в составе шести человек. В результате пожара, в одной из комнат двухкомнатной квартиры сгорели постельные принадлежности. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

ГУ МЧС России по Псковской области напоминает, как уберечь себя и близких от подобных пожаров:

Откажитесь навсегда от привычки курить, лежа в постели;

Не курите в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении, даже перед телевизором;

Никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол;

Никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы. Желательно сделать это через 3-4 часа;

Внимательно следите за курящими домочадцами;

Если произошло возгорание, не теряйтесь – звоните в «Службу спасения» по телефону «01», «101» или «112».

Помните: пожар не возникает сам по себе. Из-за одной непотушенной сигареты, которая может упасть в постель, на деревянный пол или другие горючие вещи, можно потерять не только все свое имущество, но и жизнь близкого человека.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 12:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости