Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 июля 2016 года Наивысшая пожарная опасность – в девяти районах Поморья

По оперативным данным на 11 часов 26 июля, в Архангельской области действуют пять лесных пожаров, из них три очага локализованы. На тушении задействованы парашютисты-пожарные, а также работники и техника наземных сил Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ).

Дальнейшее распространение огня остановлено в лесах Вельского (возгорание локализовано на площади 0,1 гектара), Верхнетоемского (1,2 гектара) и Плесецкого (два гектара) районов. Продолжается работа по тушению двух очагов в Лешуконском районе общей площадью порядка 27 гектаров, причиной которых стали грозы. Все пять лесных пожаров возникли 25 июля, три из них были обнаружены авиаразведкой, о двух сообщили местные жители и наземная лесная охрана.

Помимо этого, за минувшие сутки сотрудники ЕЛЦ ликвидировали три возгорания, в том числе лешуконский лесной пожар площадью свыше 60 гектаров.

На сегодняшний день по погодным условиям пятый, наивысший, класс пожарной опасности установился в девяти районах области: Лешуконском, Пинежском, Красноборском, Вилегодском, Ленском, Верхнетоемском, Вельском, Устьянском и Шенкурском. Повышенный (четвёртый) класс – в Котласском и Няндомском районах.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов на оперативном совещании акцентировал внимание глав муниципальных образований на необходимости усиления работы с жителями по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Напоминаем, в Поморье продолжает действовать особый противопожарный режим, для нарушителей предусмотрены повышенные размеры административных штрафов. Всего с начала сезона в лесах Поморья произошёл 101 пожар общей площадью более 470 гектаров, из них 96 возгораний ликвидированы.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 11:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости