Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 июля 2016 года Спасатели на «международке»

На международную деревню, которая проходит в оздоровительном лагере «Крылатых», что вблизи Барнаула, прибыла группа сотрудников регионального главка МЧС России для проведения мероприятий в рамках акции «Вода – безопасная территория».

Участниками Международной летней детской деревни "Алтай" являются около 700 школьников из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Франции. Это лидеры детских, молодежных организаций, активисты школьного самоуправления, волонтерских, добровольческих отрядов. Ежедневно ребята проходят трехчасовое обучение в школах по разным направлениям, которые соответствуют их интересам. Занятия со школьниками проводят вожатые из арабских и африканских стран, Китая, Франция, Словакии, Украины, Белоруссии.

И, естественно, появление сотрудников МЧС вызвало неподдельный интерес у ребят. Тем более, что с собой у них были спасательные жилеты, спасательные круги и «конец Александрова». Последний вызвал у них неподдельный интерес. Ведь, если два первых предмета спасения известны, всегда на виду и понятны при обращении, то, что же делать с этим?

Дружинам, приходящим на встречу, разъяснялись правила безопасного поведения на воде, раздавались памятки, наглядно показывалась техника обращения со спасательными средствами. Каждый желающий мог попробовать забросить «конец Александрова» и спасти условно тонущего товарища.

____

В рамках акции "Вода - безопасная территория" на территории Алтайского края проходят массовые профилактические мероприятия. В рейдах, в составе патрульных групп, наряду с сотрудниками МЧС принимают участие представители правоохранительных органов, органов местного самоуправления, сельские старосты, представители "Россоюзспас" и других организаций.

Чтобы не допустить несчастных случаев специальные патрульные группы проводят профилактические мероприятия на водоемах, туристических базах и оздоровительных учреждениях. Девиз акции: «Предупреждение опасности – лучший способ ее избежать!».

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: отдыхая, не забывайте о собственной безопасности, и помните: купаться можно только в специально отведённых для этого, проверенных специалистами местах, не пренебрегайте известными правилами безопасного поведения! Также важно соблюдать правила эксплуатации маломерных судов.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 16:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости