Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 июля 2016 года На «ринге» знатоки правил пожарной безопасности

В целях осуществления контроля по обеспечению безопасного летнего отдыха детей в детских оздоровительных лагерях проводятся профилактические рейды специалистами МЧС. Одно из таких мероприятий провели работники 74 пожарно-спасательной части ФГКУ «16 отряд ФПС по Алтайскому краю» в детском оздоровительном лагере «Чайка» Змеиногорского района. Мероприятие прошло в формате ринга, но по правилам пожарной безопасности.

В оздоровительном лагере «Чайка» отдыхают дети разных возрастов, с разным уровнем подготовки по теме «Правила пожарной безопасности», и чтобы всем было интересно и понятно, специалисты МЧС выбрали необычную форму проведения мероприятия - формат ринга, а именно перекрёстные вопросы-ответы. Ведь известно, что вопрос это мощный способ познания нового. На ринге дети задавали вопросы друг другу сами, а также они оценивали, и дополняли ответы сверстников. Часть вопросов были подготовлены заранее, надо отметить, что и вопросы которые задавали дети друг другу по ходу мероприятия, тоже были составлены грамотно.

Такое занятие дало возможность всем детям блеснуть знаниями, и одновременно напомнить сверстникам правила пожарной безопасности. Работники 74 пожарной спасательной части дополняли ответы детей новой информацией, и помогали акцентировать их внимание на главном. Например, на вопрос диспетчера пожарно-спасательной части: «Сможете ли вы назвать места, где в лагере расположены огнетушители, и умеете ли вы им пользоваться», возникла секундная пауза и, затем поднялся лес рук.

Ринг прошел динамично, интересно, полученные знания дети закрепили в практических заданиях. В конце занятия мастер газодымозащитной службы показал и рассказал ребятишкам, как и когда его нужно применять. Все желающие ребятишки могли поучаствовать в тушении учебного пожара с помощью огнетушителя.

Сезон в детском лагере завершится, а полученные знания и навыки останутся в памяти и при случае спасут материальные ценности, жизнь и здоровье.

Возможно, такие занятия помогут детям в будущем определиться с выбором профессии.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости