Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 июля 2016 года Ситуация с природными пожарами – на контроле

В пресс-центре администрации Томской области прошел брифинг по обстановке с природными пожарами на территории региона.

По данным департамента лесного хозяйства Томской области на утро 26 июля на землях лесного фонда установился средний (1,7) класс пожарной опасности в лесах. Действуют 3 природных пожара (в Верхнекетском, Колпашевском и Молчановском районах) на общей площади 416 га, два из которых локализованы. Всего с начала пожароопасного сезона ликвидированы 175 природных пожаров на площади 4908 га.

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия, мы успешно сдерживаем лесопожарную ситуацию, и прошлая неделя явилась тому наглядным примером. Благодаря четкой организации работы, координации с коллегами из МЧС, которым я хочу выразить огромную благодарность за ту эффективную помощь, которую они оказывают в борьбе с природными пожарами, на текущий момент лесопожарные формирования Томской области с ситуацией справляются» – сказал исполняющий обязанности начальника департамента лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич.

Начальник Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун отметил, что все силы с начала пожароопасного периода были направлены на то, чтобы не допустить возникновения природных пожаров и распространения огня на населенные пункты.

«В этом году мы стали более жестко работать по привлечению к административной ответственности собственников земель, где возникают пожары, виновников возгораний. Работают межведомственные патрульно-контрольные группы. Свыше 560 человек привлечены к ответственности, наложены штрафы. Ежедневно в районах патрульными группами около 20-30 человек привлекаются к ответственности. Отдельно хочется отметить работу глав районов, сельских поселений и администраторов сел. Они очень помогают. Это очень важно, такие люди у нас есть», — сказал Михаил Валентинович.

В качестве примера он привел администратора поселка Дружный Орловского сельского поселения Верхнекетского района Анатолия Абраменко. 10 июля недалеко от поселка возник лесной пожар. Анатолий Яковлевич с другими добровольцами выдвинулся на место и вместе с сотрудниками лесной охраны принял все меры по тушению природного пожара. В кратчайшие сроки он был ликвидирован на площади 12 га.

Михаил Малькевич также отметил работу глав муниципальных образований, которые своевременно вводили в «горимых» районах соответствующие режимы функционирования, что позволяло принимать соответствующие меры по реагированию на возгорания, привлекать дополнительные силы, в том числе арендаторов земель, а это значительная часть задействованных сил.

На сегодняшний день в трех муниципальных образованиях (Верхнекетском, Первомайском и Колпашевском районах) действует особый противопожарный режим. До 8 августа в пяти районах (Асиновском, Колпашевском, Первомайском, Тегульдетском и Верхнекетском) для граждан ограничен доступ в лес.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 14:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости