Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 июля 2016 года Начальнику Опочецкой пожарной части 60 лет!

Иван Николаевич Васильев, начальник Опочецкой пожарной части относится к людям, о которых говорят – крещён огнём. Несмотря на то, что после школы закончил Лисинский лесотехнический техникум, вся его жизнь связана с пожарной охраной, она стала его призванием.

Свой первый пожар Иван Николаевич помнит до сих пор. В 1975 году, будучи рядовым бойцом срочной службы в пожарных войсках Советской армии, принял участие в тушении битума. Подали пеногенератор, а битум вскипает, горячие капли битума разлетаются вокруг, и горение продолжается. И надо снова подходить вплотную и подавать ствол. Только после нескольких попыток горение удалось прекратить. В общем, боевую закалку и профессионализм нарабатывал в армии. Молодых мальчиков, новобранцев, три месяца натаскивали на 100-метровой полосе, «взятии» тренировочной башни, изучении пожарно-технического вооружения, преодоление огневой полосы, то есть знакомили с боевой работой, только после этого подпустили к пожарной машине. Отцы-командиры учили знанию законов огня. Популиские решения и заигрывание с огнём не допустимы, каждый должен делать то, на что учился – эта формула профессионализма отрабатывалась каждодневными тренировками. Эту истину Иван Николаевич Васильев пронёс через долгие годы работы в пожарной охране.

После армии Иван Николаевич вернулся в родную Опочку и продолжил работу в Опочецком лесхозе. Однажды, возвращаясь домой, увидел на стадионе пожарные машины: пожарные тренировались, готовились к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту. Заинтересовался, подошёл, видит, что ребята неправильно работают с пожарно-техническим вооружением, стал поправлять их. Естественно, они спросили, откуда он-то знает. Вот так, неожиданно предложили съездить с ними в Псков на соревнования. От пожарной части в лесхоз пришло письмо-запрос. В Пскове Опочецкая команда выступила успешно, взяла призовые места. Ивана Николаевича стали переманивать перейти работать в пожарную охрану. После некоторых колебаний (в лесхозе зарплата была выше) всё же перешёл. Случилось это в 1979 году. Службу начал в должности инспектора. Несколько раз порывался вернуться в лесхоз. Но служба в пожарной охране, в конце концов, затянула. Пошёл учиться уже заочно по пожарной специальности. В 1986 году окончил Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР по специальности противопожарная техника и безопасность. К этому времени он уже возглавлял Опочецкую пожарную часть. В 29 лет Иван Николаевич взял на себя ответственность за вверенных ему людей, технику, а главное – защиту своих земляков от огненной беды.

Главной целью он поставил сформировать коллектив, способный решать все поставленные перед ним задачи. А значит воспитывать подчиненных на личном примере: поддерживать себя в хорошей физической форме, знать район выезда, объекты с массовым пребыванием людей, состояние водоисточников. Молодой начальник добивался, чтобы пожарные машины могли доехать до самого удалённого пункта в положенный срок, чтобы в любом населённом пункте был свой противопожарный водоём, постоянно работал с руководителями предприятий, встречался с представителями администрации района. И все отзывались на просьбы энергичного, требовательного, удивительно работоспособного, грамотного руководителя, подмечая в нём творческий подход к работе, отсутствие страха перед трудностями.

Своим наставником Иван Николаевич считает инженера отделения госпожнадзора отдела пожарной охраны Псковской области Михаила Фёдоровича Иванова. Михаил Фёдорович был куратором Опочецкого района и каждый квартал не менее двух раз на 2-3 дня приезжал не просто с проверкой, а для оказания помощи, которая, ему, тогда молодому офицеру, была очень необходима. Михаил Фёдорович помогал ему во всём, начиная от тактики тушения пожаров до создания высокопрофессионального коллектива, обращая внимание на то, что пожарный должен не только качественно тушить пожары, заниматься профилактикой, но и быть морально устойчивым, порядочным человеком. Только такой человек может работать в пожарной охране не за страх, а на совесть.

Проверкой этих качеств были пожары. Памятен пожар в 1980 году на торфопредприятии. Загорелось 30 караванов с торфом. Чтобы потушить пожар со всей области было собрано 25 единиц пожарной техники, работали добровольные пожарные со своими мотопомпами, был прорыт канал от пожарного водоёма, расположенного выше торфополей. Трое суток люди работали, не считаясь со временем, и пожар ликвидировали. В середине восьмидесятых было много пожаров в двухэтажных деревянных домах. Тушить их было очень сложно, огонь моментально распространялся по деревянным конструкциям, взрывались газовые баллоны. Приходилось и тушить, и спасать людей, а сил и средств одного караула на всё порой не хватало. Поэтому на такие пожары поднимался весь личный состав части. Многие работники части, не дожидаясь вызова, сами приходили на тушение пожара, городок не большой, и известие о пожаре быстро разносилось по нему.

Так, в череде трудовых будней формировался профессиональный, дружный коллектив. В настоящее время его костяк составляют люди, проработавшие в пожарной охране не один десяток лет. Поэтому одной из главных качеств пожарного Иван Николаевич считает – преданность профессии.

С выходом закона «О добровольной пожарной охране» Иван Николаевич развернул активную деятельность по вовлечению населения района в ряды пожарных добровольцев. Ему удалось сохранить в трудный переходный период 4 сельские пожарные команды, созданные ещё в годы советской власти. И сейчас, в течение года, они совершают до 30 выездов. Особенно они помогают в пожароопасный период. Не надо гнать пожарный автомобиль из Опочки за десятки километров, а достаточно направить ближайшее СПК, которое в короткий срок, пока пожар ещё не принял крупных размеров, ликвидирует его.

Недавно сделал ремонт гаражей для пожарных машин (ведь здание пожарного депо построено в конце 19 века). Гаражи оснастили новым оборудованием. Водителям в них работать удобно и комфортно, созданы все условия для обслуживания техники. Поэтому и не было случаев выхода из строя автомобилей на пожаре. Забота о людях, работающих в части, приносит свои плоды. Коллектив работает уверенно и профессионально. Большинство пожаров тушится в начальной стадии. И в этом большая заслуга Ивана Николаевича.

Говоря о пожарном Иване Николаевиче Васильеве, нельзя не сказать о чисто человеческих его интересах и увлечениях. Любит Иван Николаевич в свободное от работы время почитать В. Пикуля, обладателем полного собрания которого является. Или посмотреть милые сердцу кинофильмы советской классики, особенно непревзойдённые никем комедии Гайдая. А пронзительно искренние песни В. Высоцкого полюбились ещё в студенческие годы, когда слушали на катушечных магнитофонах нелегальные концерты артиста, укрывшись в чьей-нибудь комнатке общежития. За долгие часы рыбалки можно не только отдохнуть, но обдумать и наметить новые планы работы Опочецкой пожарной части.

Поздравляем Ивана Николаевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов по службе и на жизненном пути!

Л.А. Фролова

методист Центра противопожарной пропаганды

и общественных связей

ФГКУ "1 отряд ФПС по Псковской области"

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 10:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости