Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 июля 2016 года Работа и отдых с огоньком

Работа и отдых с огоньком – это не об ударниках труда или массовиках-затейниках. Это о сезонных работах на земле, и связанных с ними правилах пожарной безопасности.

Трудно представить себе хозяина приусадебного участка, которому не приходилось бы пользоваться в своей деятельности открытым огнем. На кострах сжигается мусор и сорняки, готовится естественное удобрение – зола, иногда – жарятся шашлыки.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает о правилах использования открытого огня на землях сельхозназначения и землях запаса. Последние – это не освоенные земли, или временно не использующиеся под нужны сельского хозяйства.

Согласно Приказу МЧС России № 26 от 26.01.2016, лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения и мобильным телефоном для вызова пожарной охраны в случае необходимости.

Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована глубиной не менее 30 см. и не более 1 м. в диаметре. Либо это должна быть площадка, с установленной на ней емкостью, то есть, бочкой, баком, мангалом объемом не более кубометра. Причем, емкость должна быть выполнена из металла или других негорючих материалов и не иметь повреждений и прогаров.

Огонь, разведенный на открытом грунте, должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта, то есть, здания, сооружения, скрирды, забора. Не ближе, чем в 100 метрах от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и в тридцати метрах от лиственного леса или отдельных деревьев. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена от сухостоя, сухой травы, валежника, порубочных остатков, горючих материалов и отделена минерализованной противопожарной полосой шириной 40 см.

При разведении огня в несгораемой емкости не требуется окружать это место минерализованной полосой, а необходимые расстояния до объектов и растительных насаждений сокращаются вдвое. То есть, в емкости огонь допускается разместить в 25 метрах от зданий и сооружений, в 50 метрах - от хвойных деревьев, в 15-ти – от лиственных. На дачном же участке можно развести огонь в мангале или жаровне в пяти метрах от сооружений и забора, при условии очистке зоны вокруг места разведения огня до двух метров. Разводить огонь на дачном участке не в емкости, а на открытом грунте вообще не рекомендуется. Учитывая небольшие размеры большинства участков, ничем не ограниченный полет искр может привести к возгоранию. Особенно если дует ветер, а участок замусорен.

Несгораемые емкости для сжигания мусора должны эксплуатироваться с металлическими листами, позволяющими полностью прикрыть емкость с горящим содержимым.

При сжигании большого количества сорняков, пожневых остатков, стерни или если костер разводится в рамках проведения массовых мероприятий, например, это гуляние на масленицу, допускается увеличение очага горения до 3 метров. При этом должны строго соблюдаться максимальные предусмотренные расстояния от источника огня до зданий, сооружений, хвойных и лиственных деревьев, и зона очистки вокруг кострища также должна быть максимальной. За каждым таким источником огня должны наблюдать не менее двух человек, оснащенных первичными средствами пожаротушения.

Пользоваться открытым огнем без несгораемой емкости нельзя при скорости ветра более 5 метров, и в сгораемой емкости – более 10 метров в секунду. Поэтому прежде чем разводить хозяйственный костер или затевать пикник, необходимо ознакомиться с прогнозом погоды.

Нельзя разводить огонь под кронами хвойных деревьев, на торфяниках и вблизи торфяных болот. Запрещено сжигать на костре горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, токсичные материалы, использовать при разведении огня бензин, керосин. Сухой спирт для розжига в данном случае предпочтительнее специальной жидкости, предназначенной для этих целей.

Необходимо помнить: запрещено разводить любые костры, если на данной территории установлен особый противопожарный режим.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 10:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости