Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 июля 2016 года Стать пожарным я хочу, пусть меня научат!

В период летних каникул в рамках Года пожарной охраны отдел надзорной деятельности по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району совместно с личным составом специализированной пожарно-спасательной части и минераловодским отделением ВДПО активно проводят обучение детей мерам пожарной безопасности в лагерях отдыха. Праздник «Стать пожарным я хочу – пусть меня научат» начался со знакомства с спасателями Минераловодского центра по ЧС. Старший смены рассказал мальчишкам и девчонкам о сложной работе спасателя: о выездах на ДТП и оказание помощи при ликвидации ЧС. Плотным кольцом дети обступили спасателей и наперебой задавали вопросы.

А дальше праздник продолжился в актовом зале Дома детского творчества. Более двухсот детей оздоровительных лагерей, удобно расположившись в уютных креслах, ожидали веселых конкурсов.

Первый конкурс - «Огонь, стоп кадр». Все участники отправились в сказочную страну сказок с литературными и мультипликационными героями, где виновник всех бед – огонь. Героев всех мультфильмов команды назвали правильно.

Следующий конкурс - «Спасайся». Команды рассказывали о своих действиях по эвакуации из задымленного помещения, а также о том, как правильно вызвать пожарных. А команда оздоровительного лагеря гимназии №103 г. Минеральные Воды «Полиглот» даже разыграла маленький спектакль. В ходе своего выступления ребята запомнили самое главное правило - при любой опасности нельзя поддаваться панике и терять самообладание.

Очень часто загорания и пожары происходят по вине детей. Основная причина таких пожаров - детская шалость с огнем. В конкурсе «Знаю - не знаю, могу - не могу» детям предлагалось найти нарушения правил пожарной безопасности в квартире. И юные пожарные успешно справились и с этим заданием.

И самым увлекательным и оживленным был конкурс «Я - пожарный, я -спасатель, я - сотрудник МЧС». Капитан и его команда должны были из предложенных предметов, снаряжения и одежды представить сотрудника МЧС: спасателя, дознавателя, пожарного, водителя и врача. Мальчики и девочки быстро одевали боевую одежду пожарного, для водителя собирали ключи, правила ПДД, дорожные знаки. А «дознаватель» Владик Шафранов из пришкольного лагеря ДДТ «Остров фантазий» искал фонарик и фотоаппарат.

И пока жюри подводило итоги, с экрана к ребятам обратились герои мультфильма «Вера и Анфиска тушат пожар» с веселой песенкой пожарного.

По итогам проведенных конкурсов Первое место заняли команды оздоровительного лагеря гимназии №2 «Золотая рыбка» и школы №6 «Земляне». Второе место ребята гимназия №103 «Полиглот» и третье место самая веселая команда лагеря школы №14 «Оранжевое лето». Победители и участники были награждены грамотами и призами. Праздник «Я пожарным стать хочу, пусть меня научат» по пожарной безопасности для ребят из оздоровительных лагерей прошел познавательно и весело. Юные пожарные заверили, что они не забудут приобретенные навыки и знания о пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 09:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости