Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 июля 2016 года Магаданские спасатели совершенствуют навыки горной подготовки

26 июля в Магаданском филиале Дальневосточного поисково-спасательного отряда стартовали двухдневные занятия по горной подготовке.

Так как занятия для спасателей-альпинистов традиционно проводятся за пределами города, тренировку решено было начать с отработки оповещения и прибытия личного состава в расположение отряда, сбора имущества и погрузки на транспорт. Автоколонна выдвинулась в район мыса Нюкля. Расположенные там прибрежные скалы являются хорошим полигоном для отработки приёмов и навыков горной подготовки. Главное преимущество их в том, что естественный рельеф скальных обнажений лучше любого скалодрома даёт новичкам и опытным альпинистам возможность «почувствовать скалу».

По прибытии развернули полевой лагерь: были установлены палатки, заготовлены дрова, приготовлена горячая пища. Лишь после этого личный состав приступил непосредственно к горной подготовке.

В программе первого дня были стандартные подъемы и спуски по отвесной скале при помощи двух страховочных линий, а также более сложные приемы альпинизма. Одним из таких приемов является спуск с вершины скалы по наклонной троллее на карабине с нижней страховкой; главной особенностью этого способа является то, что скорость регулирует страхующий. Другими словами, он управляет всеми параметрами движения, а значит, подобным методом можно спускать людей, не обладающих навыками альпиниста. Также наклонная троллея с нижней страховкой обеспечивает возможность скоростного спуска, что особенно необходимо спасателям в случае экстренной эвакуации.

Новички в альпинистском деле освоили азы эвакуации пострадавших из труднодоступных мест при помощи вертолетных носилок, правила безопасного спуска и страховки спускаемого, правильной фиксации пострадавшего на платформе. Опытные альпинисты выполнили целый комплекс упражнений, включавших подъём носилок с пострадавшим на вершину, транспортировка по скале и спуск этих же носилок обратно.

27 июля, после завершения отработки всех поставленных задач и выполнения плана обучения, лагерь будет свернут, а спасатели вернутся обратно в город.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости