Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 июля 2016 года Житель Вешкаймского района спас соседа из горящего дома

Пожарная обстановка:

Житель Вешкаймского района спас соседа из горящего дома

25.07.2016 г. в 12 ч. 05 мин. в службу спасения «112» поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул. Дачной в с. Ховрино в Вешкаймском районе. Пожарную охрану вызвали соседи, почувствовавшие запах дыма. Примерно в то же время пожар обнаружил сосед: мужчина увидел, что внутри дома огонь и сильное задымление. Не раздумывая ни минуты, Нэрсик Аветисян вбежал в горящий дом. Он обнаружил хозяина дома, мужчину 1948 г.р., на полу в прихожей, – тот был в сознании, но двигался с трудом. Нэрсик Аветисян вынес хозяина на руках из горящего дома на свежий воздух. Затем вызвал пожарную охрану. В 12 ч. 20 мин. прибыли первые пожарные подразделения ПСЧ-31, находящейся на расстоянии 7 км. Наблюдалось открытое горение кровли и внутри деревянного жилого дома размером 5х9 м и дощатого пристроя размером 3х4 м. К приезду пожарных Нэрсик Аветисян развернул рукавную линию от реки Барыш, подключил мотопомпу и стал оказывать помощь пожарным расчетам в тушении. Спустя 12 минут открытое горение было ликвидировано. При тушении пожара использовался пожарный гидрант на расстоянии 700 м.

Всего в тушении пожара приняли участие восемь человек личного состава и три единицы техники – две автоцистерны пожарно-спасательной части №31 и автоцистерна пожарной части №72. В результате пожара огнем уничтожены кровля по всей площади, имущество в доме, поврежден сруб дома. Пристрой полностью уничтожен огнем. По предварительным данным, причиной пожара послужила неосторожность при курении в нетрезвом виде. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение.

Специалисты Главного управления МЧС России по Ульяновской области в очередной раз обращаются ко всем гражданам:

Следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Не злоупотребляйте спиртными напитками и навсегда откажитесь от привычки курить, лежа в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения! Ведь в нетрезвом виде легко забыть о самых элементарных правилах пожарной безопасности. Зачастую непотушенная сигарета, брошенная на пол, приводит к смерти.

При обнаружении пожара звоните по телефону 01 или 112 (по сотовой связи).

25.07.2016 г. в 00 ч. 21 мин. в р.п. Новая Майна в Мелекесском районе произошло возгорание легкового автомобиля «ВАЗ-2110». В результате пожара автомобиль полностью уничтожен огнем. По предварительным данным, причиной пожара послужила неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. На момент возгорания автомобиль двигался по дороге, в кабине находились водитель и пассажир. Сначала в кабине почувствовался сильный запах бензина, затем водитель увидел в зеркале заднего вида, что из-под задней части машины вырывается пламя. Он немедленно остановил автомобиль. Молодые люди вышли из машины и вызвали пожарную охрану с сотового телефона, набрав номер «112».

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров выезжали два раза. Пострадавших и погибших нет. Спасен один человек. По предварительным данным, сумма спасенных материальных ценностей составила 210 000 руб., сумма материального ущерба устанавливается. В ликвидации пожаров участвовали 11 человек личного состава и четыре единицы техники.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины и последствия пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Сведения по природным пожарам:

За прошедшие сутки на территории Ульяновской области природных пожаров зарегистрировано не было. Зарегистрирована одна термоточка в Мелекесском районе.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 09:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости