Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 июля 2016 года Пожарная безопасность в СНТ

Теплая летняя погода, близость водоемов, живописные виды и удаленность от городской суеты – причины, по которым многие горожане на лето перебираются в садовые товарищества. Но жизнь за чертой города, - это не беззаботное времяпрепровождение. Так, например, куда больше времени и сил нужно уделять вопросам безопасности, в том числе и пожарной.

Садоводам СНТ «Ягодка» Октябрьского района столицы о мерах и правилах пожарной безопасности напомнили инженеры профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа».

В ходе профилактического рейда, пожарные провели инструктажи с садоводами, осмотрели бани и печное отопление, а также электропроводку.

«При проведение профилактических мероприятий в садовых товариществах особое внимание стараемся уделить наиболее проблемным моментам, которые зачастую и являются причиной возникновения пожара. Это печи и электрооборудование. И в том и в другом случае, необходимо быть предельно внимательным и все неисправности устранять при помощи квалифицированного специалиста, а не полагаться на «авось» и свои силы»,- отметил ведущий инженер ОПП по Октябрьскому району Алексей Гурин.

Как выяснилось в ходе профилактического мероприятия, для садоводов СНТ «Ягодка», пожарная безопасность - не пустой звук. У многих дачников на участках есть не только бочки с водой, но также присутствуют огнетушители и даже пожарные щиты с необходимым инвентарем. Многие участки можно назвать образцово показательными.

Но были и те, кому еще предстоит поднять уровень своей защищенности. Ветхая электропроводка и печь, нуждающаяся в реставрации - явление для этого СНТ не частое, но все же встречающееся.

Важно помнить, что даже небольшое возгорание может перерасти в серьезный пожар. Поэтому в первую очередь о нем необходимо сообщить по номерам вызова пожарной охраны 01 и 112, провести эвакуацию на безопасное расстояние всех домочадцев.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 10:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости