Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 июля 2016 года Областные спасатели успешно отработали все этапы на сборах по десантной подготовке

22 июля на учебно-тренировочной базе «Увильды» прошли сборы областных спасателей по десантной подготовке. Сотрудниками Управления и Мобильным отрядом Поисково-спасательной службы Челябинской области успешно пройдены все этапы.

В первом этапе предстояло отработать легенду, по которой воздушное судно потерпело крушение в труднопроходимой местности. В задачи спасателей входило отыскать пострадавшего и десантироваться к нему с вертолета Ми-8 с помощью специального спускового устройства «стоп-десантер». Далее нужно было оказать первую доврачебную помощь потерпевшему и вынести его в заданную точку, где ожидала бригада скорой помощи. В реальной жизни подобные случаи нередки. Когда местность труднодоступна и вертолету негде приземлиться, то спасателям необходимо десантироваться к пострадавшему.

На втором этапе тренировок областные спасатели отрабатывали навыки десантирования при помощи спусковых устройств роликовых (СУР) на сушу. На месте с группой Мобильного отряда еще раз был проведен инструктаж по безопасности. После того как спасатели проверили исправность всего снаряжения, они погрузились в вертолет. Воздушное судно взлетело и повисло над землей на высоте около 20 метров. Один за другим, соблюдая определенный промежуток времени, спасатели десантировались на землю. На данном этапе отрабатываются все нюансы спусков, совершенствуются навыки взаимодействия группы с выпускающим. Здесь требуется четкое взаимопонимание и слаженность действий экипажа и спасателей.

На третьем этапе выполнялось спасение парашютистов, десантировавшихся в воду с высоты 600м. На лодках с мотором, областные спасатели оперативно направлялись к месту падения десантников, и помогали им загрузиться вместе с парашютом на судно.

На последнем этапе, отрабатывался спуск с вертолета в воду и подъем условно пострадавшего на борт с применением авиационной лебедки. С высоты около 40 м спасатели в гидрокостюмах спускались к потерпевшим. Подцепляя их, они благополучно поднимались вместе на борт. Всего было отработано несколько таких заходов.

Подобные сборы по десантной подготовке проводятся ежегодно. Данные тренировки помогают совершенствовать навыки по беспарашютному десантированию. Чаще всего в условиях чрезвычайных ситуаций счет идет на минуты, поэтому все действия спасателей должны быть четко выверенными и организованными. Именно такие сборы позволяют поддерживать спасателей в постоянной боевой готовности.

В этом году в сборах по десантной подготовке на озере Увильды принял участие заместитель начальника по поисково-спасательной работе Крымской республиканской аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС» Владимир Мельников. Он уже не в первый раз посещает Южный Урал для обмена опытом. В сентябре областные спасатели примут участие в спелеологических сборах в Крыму.

По материалам пресс-центра

Поисково-спасательной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 09:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости