Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 июля 2016 года Комплексный подход к вопросам безопасности на воде

В Усть-Ишимском муниципальном районе рано утром патрульная группа из сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС), Федеральной противопожарной службы, полиции и работников администрации района по вопросам ГОиЧС отправилась проводить профилактическую работу с жителями района, чтобы еще раз напомнить, что «Вода – безопасная территория», если быть благоразумным и соблюдать все правила безопасности.

Напомним, что вчера с целью обеспечения безопасности граждан на водных объектах в Сибири стартовала масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – безопасная территория». Комплекс профилактических мероприятий направлен на предотвращение несчастных случаев на воде и повышение культуры безопасного поведения населения.

Практически сразу у воды были замечены дети, играющие на берегу одни, кто-то из них стоял в воде по колено. Патрульная группа поспешила к ним.

«Мы спросили у ребят, почему они находятся у воды одни. Те ответили, что гуляли возле дома, а потом им стало скучно, и они решили поиграть у воды. Тогда мы рассказали детям, почему нельзя играть одним на берегу реки и, тем более, заходить в воду без надзора взрослых. Что можно легко оступиться и оказаться в водяной ловушке. Дети нас внимательно слушали и пообещали, что это больше не повторится. После наша группа сопроводила ребят домой, где участковый полиции провел с родителями беседу на тему контроля детской безопасности», - рассказал руководитель Усть-Ишимского инспекторского участка ГИМС Александр Перминов.

Далее под внимание участников акции попали рыбаки, которые массово рыбачили по периметру котлована. И все бы ничего, но берег у него крутой и обрывистый, велика вероятность оказаться в воде, а глубина здесь немаленькая. Поэтому с любителями рыбной ловли также была проведена профилактическая беседа, где основной акцент был сделан на способы оказания помощи утопающему и способы самоспасения.

Один мужчина рыбачил на котловане вместе с маленькой дочерью, которая, то и дело, бегала вверх и вниз от котлована к дороге. Спасатели, полицейские и работники администрации указали родителю на то, что в таком времяпрепровождении много опасностей: ребенок выбегает к дороге – вероятность попасть под машину; бегает по обрывистому берегу водоема – возможна травма или происшествие на воде. Папа девочки пообещал быть более внимательным к безопасности дочки.

В конце рейдового мероприятия члены патрульной группы отметили, что граждане с пониманием относятся к их замечаниям, иногда подмечая, что не задумывались об опасностях, которые таятся в их, с виду, безобидных и безопасных действиях.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости