Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 июля 2016 года Не женская работа

Сегодня день рождения отмечает Бояринова Галина Алексеевна – ветеран пожарной охраны Новосибирской области. Единственная в гарнизоне женщина – начальник пожарной части.

Волею судеб Галина Алексеевна Бояринова связала свою жизнь с неженской профессией пожарного. В 1986-ом году была принята на работу в пожарную часть 59 Купинского района Новосибирской области диспетчером. Свой первый вызов на пожар помнит как будто он был вчера. «Когда на пульт поступило сообщение о пожаре, я, услышав в трубке взволнованные, плачущие голоса, сама так разволновалась, что, даже не уточнив адрес, помчалась к начальнику караула со слезами и криками: «Горят, горят!». А где горят, толком сказать не могла. Ох и получила я тогда за свой непрофессионализм! – рассказывает Галина Алексеевна, теперь уже с улыбкой. – Сначала мне было психологически тяжело привыкать к таким ЧП, но со временем я поняла, что у нас такая работа, и эмоциям здесь нет места. Главное – потушить пламя, не допустить гибели людей».

Два года ей довелось поработать инструктором пожарной профилактики, проводить инструктажи и заниматься обучением населения правилам пожарной безопасности. Работая и с жителями района и с сотрудниками пожарной части, быстро завоевала авторитет и уважение коллег.

Когда в 1988-ом встал вопрос о назначении нового начальника пожарной части, коллектив – более тридцати человек, в подавляющем большинстве мужской, выдвинул именно её кандидатуру. «Сначала я сомневалась, отказывалась, но потом согласилась, и не пожалела, – признаётся Галина Алексеевна. – Хотя, конечно, это нонсенс, что начальник пожарной части — женщина. Я была единственной в области, и после меня пока представительниц слабого пола во главе коллективов огнегоборцев нет».

Три года Галина Алексеевна успешно справлялась с мужским коллективом. Эта мягкая спокойная женщина умела и похвалить и строго спросить со своих подчинённых. Если провинился – пощады не жди. Каждое утро купинские пожарные, отважные, сильные мужчины, по команде строились, докладывали оперативную обстановку, получали задачи на дежурные сутки. Вместе с начальницей сдавали спецнормативы и занимались физической подготовкой. А в трудную минуту шли к ней за советом. Знали, что она поможет, и в тяжелой ситуации поддержит.

В здании пожарной части тоже наблюдалась заботливая женская рука – образцовая чистота, порядок, который поддерживается и сегодня. «Я старалась навести уют, красоту. Здание пожарной оббили шифером (других материалов тогда не было), территорию засадили деревьями, разбили клумбы. Ребята в свободное от тушения пожаров время, с готовностью мне помогали: и копали, и сажали, и поливали… Можно сказать, мне очень повезло с коллегами. Когда я пришла, коллектив был уже устоявшийся. Сотрудники все исполнительные, трудолюбивые».

После реорганизации пожарных частей, в 1991 году на смену Бояриновой начальником в пожарную часть пришёл мужчина-военный, а она вернулась на уже знакомое ей место диспетчера. С этой должности в 2009 году и ушла на заслуженный отдых. В трудовой книжке пять страниц исписаны благодарностями, всякого рода поощрениями «за образцовое исполнение должностных обязанностей, за высокие показатели в деле тушения и предупреждения пожаров».

На вопрос, любила ли она свою работу, Галина Алексеевна отвечает, не задумываясь: «Очень. Рада, что коллеги и сегодня не забывают меня. Я по-прежнему чувствую себя частью этого дружного, родного для меня коллектива».

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляет Галину Алексеевну с днем рождения! Счастья Вам и здоровья, успехов и благополучия! Спасибо за то, что вы по-прежнему с нами!

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости