Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 июля 2016 года Паводковая обстановка в Приамурье

По состоянию на 08.00 (амур) 26 июля, на территории Амурской области в результате прохождения дождевого паводка и повышения уровня воды в р. Олекме в с. Усть-Нюкжа Тындинского района подтоплено три жилых дома и семь придворовых территорий. Эвакуированы по родственникам девять человек, в том числе трое детей.

В Тындинском районе вода вышла на дорожное полотно на трех дорогах. В 200 м от с.Усть-Нюкжа на дороге сообщением с. Усть-Нюкжа – с. Юктали, проезд возможен на транспорте высокой проходимости. На дороге сообщением п. Ларба – п. Хорогочи два подтопленных участка: на 2 км и 5 км от п. Ларба, проезд также возможен на транспорте высокой проходимости. Еще один участок дорожного полотна подтоплен на трассе сообщением п.Ларба - с. Усть-Уркима, проезд автотранспорта здесь не возможен.

Не работает мост через реку Нижняя Ларба на автодороге п. Лопча – п. Чильчи. В результате повышения уровня воды в реке повреждены три секции деревянного моста, который предназначен для легкового транспорта грузоподъёмностью 5 тонн. Работы по восстановлению моста будут проводиться после спада уровня воды в р. Нижняя Ларба.

Мост через реку Могот дороги сообщением г. Тында – п. Могот, движение по которому вчера не осуществлялось, был обследован комиссией, укреплён. Движение открыто для всего вида автомобильного транспорта.

Без автомобильного сообщения в Тындинском районе остаётся 6 населенных пунктов: с. Усть – Нюкжа, п. Юктали, п. Чильчи,п. Лопча, п. Ларба, с. Усть-Уркима. С 4 населенными пунктами - п. Юктали, п. Чильчи, п. Лопча, п. Ларба - имеется железнодорожное сообщение.

25 июля в с. Усть-Нюкжа введен режим функционирования «чрезвычайная ситуация». В с. Усть-Нюкжа имеется запас продовольствия, медикаментов и ГСМ на срок до 30 суток автономного пребывания.

Проводится круглосуточный мониторинг уровня воды в реке Олекма. По состоянию на 08:00 часов 26 июля уровень воды составил 958 см, за сутки вода поднялась на 65 см, уровень опасного явления превышен на 58 см. Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, в ближайшие сутки возможен дополнительный подъем уровня воды в р. Олекма. Сохраняется вероятность дальнейшего подтопления дорог, огородов, жилых домов. Последний раз такой высокий уровень воды наблюдался в июле 1958 г и составил 1270 см.

Временно приостановлена работа одной паромной переправы в Зейском районе в вблизи п. Кировский. Без автомобильного сообщения остаются п. Кировский, п. Береговой.

В результате прохождения обильных осадков и образования дождевого паводка на территории Завитинского района в 5 км от с. Федоровка размыло дорожное полотно автодороги сообщением с. Федоровка- с. Подоловка, нарушено транспортное сообщение с селом Подоловка. На поврежденном участке ведутся ремонтные работы. Восстановление дорожного полотна планируется к 27 июля.

Общая группировка, привлекаемая к ликвидации последствий повышения уровня воды в реках и контролю за паводковой обстановкой, составляет 60 человек, 25 единиц техники, в том числе от МЧС России 25 человек, 4 единицы техники.

В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 09:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости