Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 июля 2016 года Безопасность прежде всего

Борьба с природными пожарами продолжается. Наиболее сложная обстановка в Надымском, Пуровском и Красноселькупском районах. К борьбе с огненной стихией на территории округа привлечены спасатели из других регионов, в количестве 241 человек, из них 40 человек их Тюменской области, 97 человек из Ханты-Мансийска, 30 человек из Свердловской области и из Республики Марий Эл 74 человека.

В Надымском и Пуровском районах работают спасатели из Тюменской области, Ханты-Мансийска и Республики Марий Эл, также в тушении пожаров в Красноселькупском районе принимают участие специалисты Уральской Базы авиационной охраны лесов.

Для тушения также дополнительно привлекается авиация МЧС России. Сегодня в помощь прибыл еще один вертолет Уральского авиационного спасательного центра, который с самого утра приступил к тушению природных пожаров. Прибывший на Ямал самолет Бе-200 ЧС и один из вертолетов МИ-8 УРЦ МЧС России работают в Надымском районе, вблизи населенного пункта пгт.Заполярный, второй вертолет работает в районе п.Пангоды. За сегодняшний день самолетом Бе-200 ЧС совершено 3 слива, сброшено 36 тонн воды, двумя вертолетами МИ-8 МЧС России совершено 22 слива, сброшено 66 тонн воды. В Пуровском районе для мониторинга лесопожарной обстановки применяется беспилотный летательный аппарат.

На очередном заседании комиссии Администрации муниципального образования Надымский район по чрезвычайным ситуациям было принято решение о привлечении психологов из Уральского филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России», для оказания психологической помощи населению Надымского района и предотвращения панических настроений среди населения. Психологическая помощь жителям города и района уже проводится в Надыме при службе ЕДДС-01, а также в поселке Пангоды в здании поселковой администрации ( напоминаем жителям Надыма и Надымского района номера телефонов: 112 и 53-35-63, по которым они могут обращаться по вопросам, связанным с природными пожарами). В поселок Пангоды на работу с населением отправлено два психолога из центра экстренной психологической помощи МЧС России (для жителей п. Пангоды организована работа с населением по телефону 56-22-58, в приемной Администрации п. Пангоды).

В районах обеспечен ежедневный, непрерывный мониторинг лесопожарной обстановки, сбор и передача оперативной информации о природных пожарах ЕДДС и в вышестоящие органы управления. В прилегающих к населенным пунктам лесных массивах проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению мер пожарной безопасности. Проводятся мероприятия по информированию населения на сайтах администрации, на муниципальных телерадиоканалах и в печатных изданиях

Также в Пуровском районе осуществляется мониторинг пожароопасной обстановки, задымления в районах стоянок, стойбищ, факторий, бригад рыбаков и оленеводов из числа коренных малочисленных народов Севера. Угрозы данным объектам не зарегистрировано.

Территориальными отделами Роспотребнадзора с 22 июля через каждые 4 часа осуществлялся отбор проб атмосферного воздуха на содержание вредных примесей. Информация транслируется посредством "бегущей строки" в муниципальных СМИ, и рекомендациями населению о действиях в случае превышения предельно допустимой концентрации.

пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 11:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости