Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 июля 2016 года Закрытие профильной смены «Азбука безопасности»

В детском оздоровительном лагере «Юный ленинец», расположенном в живописном лесном массиве окрестностей города Смоленска, завершила свою работу профильная пожарно-спасательная смена «Азбука безопасности», торжественное закрытие которой состоялось в прошлую пятницу.

Тематическая смена «Азбука безопасности» проходила в рамках реализации Смоленским ВДПО социально-значимого проекта с одноимённым названием, получившего государственную поддержку в виде субсидии в результате участия в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

Организаторами смены являются Департамент Смоленской области по социальному развитию и Смоленское областное отделение ВДПО. Главное управления МЧС России по Смоленской области принимали непосредственное участие в организации работы профильной смены.

Три недели более двухсот пятидесяти ребят из пяти районов области и города Смоленска ежедневно вживую знакомились с работой пожарно-спасательных подразделений области по тушению пожаров, спасению людей, поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов и обеспечению безопасности на водных объектах. Распорядком дня лагеря были предусмотрены специальные отрядные мероприятия, проведением которых занимались подготовленные вожатые - студенты факультета ОБЖ Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Тематика занятий была самая разнообразная - от ядовитых змей и грибов до устройства и правил пользования различными типами огнетушителей и средств спасения при пожарах. Противопожарной и иной "безопасной" тематикой были насыщены творческие конкурсы и кинопросмотры, спортивные состязания и игровые квесты.

Последний официальный день работы смены был насыщен профильными мероприятиями. С утра на центральной площадке лагеря прошёл конкурс рисунка на асфальте «Мир без пожаров». Обязательным условием было изображение любого сюжета, связанного с профессиональной деятельностью спасательной службы. Надо сказать, что юные художники отлично справились со своей задачей. Буквально за несколько минут на асфальте появились лесной пожар, спешащие на помощь пожарные машины, опасные игры с пиротехникой у елки, дети, зовущие на помощь спасателей. По окончании конкурса всем участникам были вручены памятки, расписания уроков с противопожарной тематикой и сувениры.

Спортивный час был отдан на подвижное тематическое мероприятие. Роль заводилы взяла на себя сказочная бестия «Огневушка-поскакушка». Персонаж в подлиннике условно-положительный, здесь же выступила в сугубо позитивной роли. Под её активным руководством ребята прошли «курс молодого пожарного бойца», в состав которого вошли весёлая музыкальная гимнастика и эстафета, совместившая в себе быстроту и ловкость вкупе со знанием телефонов экстренных служб, а также проверка умений быстро облачиться в боевую одежду.

Уже под вечер на торжественной линейке закрытия смены заместитель председателя совета Смоленского ВДПО Егор Подобед отметил высокий уровень организации смены и активность ребят.

«Проведение подобных длительных и масштабных мероприятий приносит не только много ярких и чрезвычайно полезных впечатлений детям, но и служит минимизации опасности возникновения возгорания по вине молодых людей, превращению правил безопасного поведения людей в общую культуру, для чего требуется постоянная, целенаправленная обучающая и разъяснительная работа и обязательная помощь квалифицированных специалистов» - сказал Егор Анатольевич.

В ходе торжественного закрытия лагеря наиболее активные ребята были награждены почётными грамотами и ценными призами от смоленских добровольцев, а самому достойному выпала честь спуска флага смены. Трогательные слёзы светились на глазах ребят, когда директор лагеря Татьяна Журавлёва объявила профильную смену «Азбука безопасности» закрытой. Финалом церемонии стало выступление каждого отряда с зажигательными танцевальными номерами, которые ребята подготовили в благодарность организаторам за время незабываемого отдыха.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 14:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости