Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 июля 2016 года Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам следят за обеспечением безопасности на водоемах

Сотрудники Усть-Ишимского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам Омской области в ходе рейда по реке Иртыш в рамках масштабной надзорно-профилактической операции «Вода – безопасная территория» проверили документы у судоводителей на право управления маломерным судном и соблюдение правил безопасности.

Во время работы было выявлено три нарушения. Два за отсутствие спасательных жилетов на судоводителях и пассажирах маломерного судна и одно за нарушение правил плавания. Граждане были привлечены к административной ответственности за совершенные нарушения.

Напомним, что каждый человек, находящийся на лодке или катере, обязан надеть на себя спасательный жилет, а плавание по судовому ходу запрещено из-за создания опасности для судоводителей.

«Нам приходится составлять протоколы на граждан за нарушения для их же блага. Ведь, получив один раз штраф, они начинают задумываться о собственной безопасности и безопасности пассажиров. Мы не просто наказываем их, но и объясняем, почему законодательство требует наличие, например, надетого жилета на каждом члене экипажа. Недавно был случай, когда рыбак утонул в Иртыше, а ведь будь на нем спасжилет – и беды бы не случилось», - рассказывает руководитель Усть-Ишимского инспекторского участка Александр Перминов.

Также в ходе рейда проводились беседы по основам охраны жизни людей на водных объектах. Всем судоводителям вручили памятки и листовки по правилам безопасного управления маломерным судном.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости