Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 июля 2016 года Итог воскресного дня: спасено четыре человека

24 июля вышло насыщенным на происшествия на водоемах: в Москве произошло три ЧП. К счастью, каждый инцидент завершился благополучно, терпящие бедствие на воде спасены. У одних купающихся, понадеявшихся на выносливость, иссякли силы, других охватила мышечная судорога. Случаи останутся в памяти спасенных людей как неприятные истории из жизни. Ведь благодаря профессионализму московских спасателей их жизни сохранены.

Первое происшествие случилось на востоке города на Озере Бездонном. Около половины второго в момент патрулирования водной акватории дежурная смена поисково-спасательной станции «Косино» увидела тонущего. Спасатели бросились на помощь. С поверхности воды сотрудники службы спасения подняли 12-летнего подростка и 19-летнего молодого человека. Оказав ребятам первую помощь, спасенные были переданы бригаде скорой медицинской помощи для осмотра. Происшествие произошло в 60 метрах от берега.

Другой инцидент возник на реке Десна. Во время купания у женщины свело мышцы. Тонущую зафиксировали дежурные спасатели ПСС «Троицкая», которые проводили плановое патрулирование. Потерпевшую доставили на берег, оказали ей первую помощь. От дальнейшей госпитализации спасенная отказалась, и в сопровождении родственников убыла домой. Поисково-спасательная станция находится в 28 километрах от места происшествия.

Третье происшествие за воскресенье на московской водной акватории пришлось ближе к вечеру. На северо-западе в Большом Садовом пруду в 80 метрах от берега, недалеко от поисково-спасательной станции «Академическая», у пловца свело мышцу ноги. Купание снова происходило в запрещенном месте. Мужчина был доставлен на берег. Ему также оказали первую помощь, от дальнейшей госпитализации отказался.

Отметим, что все происшествия случились в местах, непредназначенных для купания. «Счастливчики» зареклись больше никогда не заходить в воду в местах, непредназначенных для купания.

По статистике основными причинами гибели людей на водных объектах являются личная недисциплинированность и самонадеянность, а также купание в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных местах. На пляжах, оборудованных для купания, дежурят спасатели и медики. Зоны для купания огорожены буйками. В течение сезона проводятся водолазные обследования дна пляжа. И в целом, для отдыхающих пляжей созданы комфортные условия.

Столичное управление МЧС России напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения у воды: купайтесь только в специально оборудованных местах, не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения, и не надейтесь на безграничность сил и непрекращающуюся удачу во время купания в запрещенном месте.

Жизнь одна! Соблюдайте элементарные правила безопасности.

Материал подготовила Елена Буколова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 17:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости