Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 июля 2016 года «По стопам отца - в огнеборцы»

Братья Рим и Равиль Ибрагимовы из Альшеевского района посвятили свою жизнь пожарной охране. Дети пошли по стопам родителей и тоже выбрали профессию огнеборца. Так и Ильшат, командир отделения МПЧ «Черниковка», в свои 22 года в рядах бойцов, которые борются с огненной стихией. О другой профессии он и не мечтал.

Уже с детства было предопределено, что Ильшат после окончания школы придет работать пожарным. А как иначе, ведь еще мальчишкой он очень много времени проводил в пожарной части у отца и дяди, активно занимался спортом, увлекался футболом и легкой атлетикой. И не понаслышке Ибрагимов-младший знал о работе и трудовых буднях огнеборцев. Не хуже опытного бойца разбирался в пожарном оборудовании и технике.

Чтобы еще больше узнать о секретах пожарной службы, он поступает на кафедру «Пожарная безопасность» УКРТБ. Упорный студент с отличием заканчивает учебное заведение.

В студенческие годы серьезно увлекся пожарно-прикладным спортом, входил в сборную колледжа. Неоднократно их команда занимала призовые места, была удостоена грамот и дипломов. Сегодня Ильшат - член сборной Муниципальной пожарной охраны, которая неоднократно становилась призером различных соревнований.

Служил Ильшат в Невском спасательном центре МЧС России под Санкт-Петербургом. В августе 2014 года в Тверской области сложилась тяжелая пожароопасная обстановка, и был введен режим ЧС. В связи с этим была создана большая группировка сил и средств для выполнения задач по локализации и ликвидации очагов природных пожаров, которая насчитывала более 1500 человек и 250 единиц техники. Среди огнеборцев работал и Ильшат Ибрагимов. За проявленную стойкость и выдержку, а также за оказание необходимой своевременной помощи, оказанной при тушении лесоторфяных пожаров, он получил Нагрудный знак МЧС России «За заслуги».

Год назад молодой боец пришел пожарным в Муниципальную пожарную часть «Черниковка». Спустя время его назначают командиром отделения. По признанию Ильшата, в их коллективе царят сплоченность, профессионализм, взаимовыручка, желание в любой момент прийти на помощь. Вспоминает Ильшат и свой первый выезд в качестве бойца МПЧ: в садах в Тимашево горел дом, при тушении произошел взрыв газовых баллонов, которые хозяин хранил в надворных постройках. Это усложнило работу, но, несмотря на опасность, пожарные справились с поставленной задачей.

Молодой боец признается, что это не просто работа, где закончилась смена, и ты спокойно ушёл домой. Для него профессия стала образом жизни. И в любой момент по тревоге он мчится спасать и помогать, потому что считает, что это его долг.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 09:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости