Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 июля 2016 года В Туве стартует второй этап акции «Вода – безопасная территория»

С сегодняшнего дня в Туве начался второй этап акции «Вода – безопасная территория!», которая продлится до 31 июля. В течение недели около трехсот человек в составе патрульных групп, состоящих из государственных инспекторов по маломерным судам, внештатных инспекторов, сотрудников полиции, спасателей, администраций муниципальных образований, старост населенных пунктов, будут задействованы в мероприятиях по обеспечению безопасности на водных объектах региона. Рейды будут проводиться на воде с целью проверки маломерных судов и пешими группами с целью проведения профилактики с отдыхающими на берегу водоемов.

Основное внимание во время проведения надзорно-профилактической операции будет уделяться детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Инспекторы ГИМС будут проводить специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам расскажут об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируя приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Как рассказал и.о. начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ Анатолий Мильшин: «Вопрос обеспечения безопасности на водных объектах для нашего региона имеет особую значимость в связи с наличием большого количества рек и водоёмов, отсутствием пляжей в районах и оборудованных мест для купания. На территории республики имеется только один пляж на территории муниципального образования - в городе Кызыле. Так печальная статистика свидетельствует, что в стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения в среднем по стране гибнет 3-4 человека. В Туве этот показатель превышен в два раза и составляет 8-9 человек. Так с начала купального сезона этого года на водных объектах республики уже погибло 10 человек, из них 3 детей. Рост количества погибших на воде зарегистрирован в Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском и Кызылском районах. Основными причинами гибели на воде являются: купание в нетрезвом состоянии и купание в необорудованных местах. Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Во всех трех случаях, когда погибли дети - они находились на водоемах без присмотра взрослых.

Основным мероприятием в обеспечении безопасности на водных объектах для нашего региона является повсеместная и настойчивая профилактика, в том числе распространение листовок, выставление запрещающих знаков, проведение профилактических бесед и лекций в учебных и оздоровительных учреждениях, местах отдыха.

Также стоит обратить внимание и на проведение рейдовых мероприятий, применять административную практику в отношении нарушителей».

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 12:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости