Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 июля 2016 года НА ТЕРРИТОРИИ ВСЕЙ СИБИРИ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ «ВОДА – БЕЗОПАСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ»

Хакасия принимает участие в масштабной межведомственной надзорно-профилактической операции "Вода - безопасная территория", проходящей во всех регионах Сибири. Акция направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона на территории Сибирского федерального округа.

Во всех 12 регионах округа в рамках операции пройдут рейдовые мероприятия и патрулирования водных объектов с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представителей местной администрации, правоохранительных органов и других служб, а также старост, добровольцев и волонтеров.

Ежедневно инспектирующие будут проверять безопасность пляжей, предупредят отдых граждан на «диких» пляжах, раздадут отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, будут выявлять нарушения правил пользования маломерными судами и проверять базы для их стоянки.

Особенное внимание во время проведения надзорно-профилактической операции уделяется детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Инспекторы ГИМС проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Не остаются без внимания и судовладельцы, которые тоже входят в группу риска. Им напоминают о правилах движения на водных объектах, необходимости государственной регистрации маломерных судов. Самыми распространенными нарушениями являются отсутствие регистрации маломерных судов, отсутствие у отдыхающих прав на управление судном, а также нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров в пути следования.

Во время рейдов применяются беспилотные летательные аппараты, которые очень помогают в кротчайшие сроки обследовать территорию на воде и на береговой линии, а в случае замеченного нарушения – оперативно выехать на место.

Благодаря проведению надзорно-профилактических акций по сравнению с прошлым годом в 2016 году количество происшествий на водных объектах снизилось на 50%, на которых пострадало в два раза меньше людей.

МЧС России напоминает! Вода – безопасная территория, если сознательно относиться к вопросам безопасности: отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне. Если у вас есть дети, то внимательно следить за ними, не отпускать их одних к водоемам, а также постоянно формировать у них культуру безопасного поведения. Ведь в силу своих возрастных особенностей они еще не понимают, какие опасности подстерегают их практически на каждом шагу. На взрослых лежит основная ответственность за жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости