Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 июля 2016 года В рамках акции «Вода – территория безопасного отдыха», стартовавшей сегодня, увеличена численность патрульных групп

Несоблюдение требований безопасности на водных объектах стало причиной гибели жителя г. Тулуна. В минувшую пятницу 53-летний мужчина отдыхал с друзьями на берегу карьера в километре от населенного пункта и решил искупаться. В пятидесяти метрах от берега он скрылся под водой и больше не появился на ее поверхности. Глубина водоема в данном месте - до пяти метров.

Еще одна трагедия произошла 23 июля вблизи поселка Горького на реке Иркут, где 42-летний гражданин осуществлял лов рыбы с берега. Мужчине внезапно стало плохо, и он упал в воду. Поплыл вниз по течению реки, пытаясь выбраться, но затем исчез из поля зрения очевидцев. После его тело было обнаружено на берегу в районе СНТ «Иркут».

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам призывают к неукоснительному соблюдению правил безопасности во время отдыха у воды. Запрещено купание в местах, не имеющих статуса пляжа. Необследованное водолазами дно, отсутствие буев, спасательного инвентаря, дежурных матросов-спасателей создает предпосылки для происшествий, связанных с гибелью людей. На учете в ГИМС Иркутской области состоит 17 пляжей: 15 в детских оздоровительных лагерях, а также 2 общественных – на заливе Якоби в г. Иркутске и пляж «Еловый пруд» в г. Ангарске.

С целью недопущения гибели граждан ежедневно проводятся патрулирования для проведения профилактической работы с судоводителями, рыбаками и отдыхающими. Выявляются случаи пребывания детей без сопровождения взрослых у воды - родители несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности. Выполняется установка дополнительных запрещающих и предупреждающих знаков в популярных местах массового отдыха на водных объектах.

С начала акции «Вода – территория безопасного отдыха», стартовавшей сегодня, профилактическая работа, проводимая с населением, будет взята под особый контроль, численность патрульных групп увеличена.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 17:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости