Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 июля 2016 года Свистать всех наверх!

Все большую популярность среди жителей нашей страны набирают круизы по Волге. Знойный летний воздух и речная прохлада, плеск воды, красивые пейзажи, остановки в старинных русских городах, стоящих вдоль Волги… Прекрасное времяпрепровождение, неправда ли?

Сотрудники МЧС России знаю, что делать

Ярославль – старейший город на Волге. Множество туристов летом приезжают познакомиться с 1000-летним городом именно на водном транспорте.

Начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров: «Ярославская область водная, а значит риски, связанные с происшествиями на водных объектах, очень велики. Ежедневно через Ярославль проходят более 20 судов, как грузовых, так и пассажирских. Именно поэтому в преддверии летнего купального сезона мы проводим масштабные учения, чтобы совместно с силовыми структурами и различными городскими службами отработать навыки спасения на воде и вопросы взаимодействия в случае чрезвычайной ситуации».

По замыслу учений на акватории реки Которосль произошло столкновение двух пассажирских судов. В результате столкновения оба судна сели на мель, на борту одного из них из-за повреждений возник пожар.

На место происшествия незамедлительно выехал пожарный катер, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, спасатели, полиция. Но паники среди пассажиров избежать не удалось. Люди прыгали за борт, оставшиеся на судне кричали и просили о помощи. Эвакуация прошла успешно, но четверым пассажирам, выпрыгнувшим за борт, все-таки потребовалась медицинская помощь. На месте происшествия работали около 80 специалистов и более 20 единиц техники.

Без паники!

Спасатели Центра гражданской защиты отмечают, что главный враг пострадавших – паника, которая возникает по причине отсутствия элементарных знаний о действиях в чрезвычайной ситуации.

Чтобы избежать панического страха перед неизвестностью, каждый пассажир судна должен не только изучить инструкцию по поведению во время катастрофы, но и ознакомиться с расположением спасательных плавсредств, особенно тех, которые указаны в каждой конкретной инструкции, имеющейся в его каюте.

Лучше всего даже несколько раз пройти этот маршрут от своей каюты до спасательного плавсредства и хорошо его запомнить, так как ориентироваться во время катастрофы, особенно ночью, очень нелегко. А в случае сигнала тревоги пассажир должен будет добраться до спасательной лодки самостоятельно.

Что делать?

По возможности надеть на себя побольше одежды.

Правильно надеть спасательный жилет.

Не прыгать за борт без крайней необходимости и попытаться сесть в спасательное плавсредство сухим.

Если возникла необходимость прыгать за борт, помните – расстояние до воды должно быть не более 5 м.

Подготовьтесь к прыжку: зажмите нос и рот одной рукой, а другой крепко держитесь за жилет.

Если вы оказались в воде, плывите к ближайшему плавсредству.

Помните о том, что в холодной воде с каждым движением происходит усиленная потеря организмом тепла и до того, как вы доберетесь до шлюпки или плота, может произойти необратимое переохлаждение тела.

Держитесь ближе друг к другу для сохранения тепла. В холодном климате лучше делать двигательные упражнения, чтобы избежать переохлаждения.

И самое главное правило – будьте уверены в том, что вам обязательно помогут!

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 15:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости