Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 июля 2016 года Непростые пожары на Станционных

Два сложных пожара произошли в Ленинском районе за минувшие сутки. Пожарным пришлось работать в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Сообщение о первом пожаре поступило на пульт «01» 24 июля в 11.19 час. На улице Станционная пожар возник на территории станции технического обслуживания.

На порожней прицепной автоцистерне объемом 35 куб. метров, предназначенной для перевозки нефтепродуктов, проводились ремонтные огневые работы. Произошел хлопок и последующее возгорание остатков мазута в цистерне. До приезда пожарно-спасательных подразделений в медицинское учреждение был госпитализирован мужчина с травмой головы.

Первым к месту вызова прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части №15. На момент прибытия цистерна горела открытым огнем, возникла угроза его распространения на рядом расположенную цистерну и строения.

Несмотря на небольшую площадь горения, работу пожарных серьезно осложняла опасность взрыва цистерны.

Правильно выбранная тактика тушения пожара позволила оперативно, в течение всего 20 минут, потушить горящую цистерну и ликвидировать угрозу распространения огня.

В тушении пожара были задействованы 8 человек личного состава, 2 ед. техники.

Предполагаемой причиной пожара послужило нарушение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ. Предположительно, проводилась холодная резка металла.

Еще один пожар в Ленинском районе на ул. 2-ая Станционная произошел сегодня рано утром. В 06:55 час. поступило сообщение о том, что обнаружено возгорание в здании складского помещения общей площадью 20000 кв. метров.

С учетом большой площади склада, пожару был присвоен второй повышенный номер сложности и к месту вызова направлены 15 единиц техники.

Первым к месту пожара вновь прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части №15. На момент приезда из склада шел густой черный дым, само здание горело открытым огнем, наблюдалось быстрое его распространение. Со слов дежурного персонала, в складе хранились пластиковые конструкции и медикаменты.

Руководство тушением пожара принял на себя начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Дмитрий Ярцев.

Руководителем было принято верное решение о создании штаба пожаротушения и двух боевых участков. Таким образом, оперативно было организовано и тушение пожара, и проведение защиты от распространения огня по огромному зданию склада.

В результате грамотной организации пожаротушения, пожар был локализован в оперативно-быстрое время, а открытое горение ликвидировано на площади (около 2000 кв. метров). Повышенный номер сложности пожара был снят. Погибших и пострадавших на пожаре нет. В тушении пожара были задействованы 12 единиц техники, 38 человек личного состава. Причина пожара устанавливается.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 09:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости