Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 июля 2016 года Безопасность на воде на контроле МЧС России

Сегодня в 10.33 в службу спасения обратилась местная жительница, по словам которой группа отдыхающих из 5 человек накануне в 11 час. вышла в море на надувном катамаране с мотором, однако в пункт назначения город Балаклава не прибыла. Мобильной связи с ними нет, необходима срочная помощь крымских спасателей.

Для проведения поисков был задействован катер UMS-600 от Цента Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым. Одновременно с этим были оповещены пограничные службы, морские порты городов и патрули ГИМС, которые осуществляют ежедневный мониторинг акватории и береговой линии Крымского полуострова.

Учитывая большую зону поиска, было принято оперативное решение привлечь авиацию МЧС России. В 13 час 18 мин. в воздух поднялись два вертолета МИ-8 и Ка-32 с группами спасателей и медиками на борту, которые были направлены в район предполагаемого местонахождения пострадавших.

Спустя 20 минут после взлета вертолетов пострадавшие вышли на связь и сообщили, что находятся в районе города Севастополь и в помощи не нуждаются, кроме этого виноваты во всем вовсе не они, а их разряженные телефоны. Группировка сил МЧС России возвращена в места своей постоянной дислокации.

Напомним, накануне крымские спасатели провели спасательную операцию в Ленинском районе, где катамаран с тремя людьми в том числе 2-е детей, унесло в море на расстояние 200 м от берега.

Крымские спасатели обращают внимание на то, что подобные проявления несознательности могут стоить чьей-то жизни: в то время, как на поиски 5 отдыхающих были направлены значительные силы, они могли понадобиться в другом месте.

Главное управление МЧС России по Республике Крым обращается к жителям и гостям полуострова, проводящим свой отдых на побережье Черного и Азовского морей, строго соблюдайте правила безопасного поведения на воде! При выходе в море на плавательном средстве проверяйте его техническую исправность, наличие спасательных жилетов и берите с собой заряженный мобильный телефон.

Помните, что безопасный отдых – это, в первую очередь, Ваша сознательность и ответственность. Не пренебрегайте правилами безопасного поведения на воде, берегите себя и своих близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 13:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости