Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 июля 2016 года ПДК в норме: для контроля за загрязнением атмосферного воздуха задействована инженерно-химическая лаборатория МЧС

«Дымная мгла» сегодня с утра плотно накрыла г.Екатеринбург. По информации главного синоптика Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галины Шепоренко это связано с большим количеством пожаров в ЯНАО, на востоке ХМАО и районах Сибирского края. Жаркая, безветренная погода в нашей области благоприятствовала скоплению дымных продуктов. В ближайшие дни, начиная со среды, ситуация начнет улучшаться. Этому будет способствовать смена направления ветра, прохладный воздух и небольшие осадки, - отметила Галина Шепоренко.

В Свердловской области лесных пожаров на сегодняшний день нет. Торфяной пожар, действующий в течение всей прошлой недели, в субботу был потушен, вчера еще дополнительно провели проливку, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Иван Павленко. Задымления в результате торфяного пожара не было, так как горение происходило на глубине 8 метров.

В связи со смогом сегодня в г.Екатеринбурге работает передвижная инженерно-химическая лаборатория специализированной пожарно-спасательной части. Специалистами в каждом районе г.Екатеринбурга проводятся замеры концентрации вредных веществ в атмосфере, превышения ПДК пока не выявлено, - сказал Иван Павленко.

Кроме того, контроль за загрязнением атмосферного воздуха ежедневно осуществляется специалистами Гидрометцентра Свердловской области и Центра экологического мониторинга и контроля. Информация по итогам замеров поступает в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Свердловской области.

На период неблагоприятных метеоусловий главам муниципальных образований рекомендовано организовать работу по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и ограничить использование грузового транспорта.

При наличии задымленности атмосферного воздуха специалисты Роспотребнадзора советуют населению максимально ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков, увеличить потребление жидкости, исключить из питания жирную пищу и газированные напитки и ограничить физическую нагрузку.

Видео с пресс-конференции по теме "Неблагоприятные погодные условия: с чем это связано и как себя защитить" вы можете посмотреть по ссылке.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости