Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 июля 2016 года Повышение культуры пожаробезопасного поведения детей одно из приоритетных направлений деятельности ГПН городского округа Провиденский

За прошедший период на территории Провиденского г.о. произошел 1 пожар, связанный с неосторожным обращением с огнем детей: 29.01.2016 г в 17 ч. 10 мин. на телефон ПЧ-11 поступило сообщение о пожаре в квартире по адресу п. Провидения ул. Чукотская д. 3. По прибытии пожарного подразделения установлено горение имущества в жилой комнате квартиры на общей площади около 1 квадратного метра, наблюдалось сильное задымление в квартире. В результате пожара повреждены домашние вещи. Обстоятельством возникновения пожара стало оставление нетрезвыми родителями ребенка без должного присмотра, действия которого привели к возгоранию детской кроватки.

В целях недопущения гибели и травмирования детей при пожарах сотрудниками ОНД и ПР по Провиденскому г.о УНД и ПР ГУ МЧС России по ежегодно проводятся мероприятия, направленные на повышение культуры пожаробезопасного поведения детей. Данная работа активно проводится в рамках сезонных профилактических операций «Дети», «Школа», «Елка».

Так, к примеру, ежеквартально в образовательных учреждениях Провиденского муниципального г.о. проводятся тренировки по эвакуации детей, открытые уроки, встречи, беседы. В период летнего отдыха детей совместно с работниками учреждений образования, Пожарной части № 11 стараемся максимально заинтересовать детей: проводим спортивные мероприятия с элементами пожарно-прикладного спорта, конкурсы, викторины, показ пожарной техники, экскурсии в пожарную часть.

Данное направление деятельности, считаю, очень важным и участвовать в нем должны не только сотрудники пожарной охраны, но и каждый родитель. Ведь желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность, любопытство часто ставит детей перед реальной опасностью пожара. Все мы знаем, что у детей отсутствует защитная психологическая реакция на экстремальные ситуации, которая свойственна взрослым. Поэтому в формировании у детей навыков осознанного безопасного поведения в быту и правил поведения при пожарной опасности активное участие должны принимать родители. Ведь именно взрослые, чтобы не случилось беды, должны предупредить ребенка о возможных последствиях, но не напугать его, а научить мерам предосторожности, а также правилам поведения при возникшем пожаре, которые помогут сохранить ему жизнь.

Цеденов Б.Б. государственный инспектор Провиденского г.о. по пожарному надзору

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 10:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости