Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 июля 2016 года Сотрудники Центра ГИМС продолжают контролировать ситуацию на водных объектах полуострова

Надзорно - профилактическая операция «Пляж-2016» проходит на Камчатке. Она началась в начале июня этого года и будет продолжаться вплоть до завершения навигации маломерных судов.

Данная операция проводится силами сотрудников Центра ГИМС по Камчатскому краю, которые совместно со спасателями Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда поиска и спасения людей на водных объектах (ДВРПСО) проводят рейды и патрулирования в местах массового отдыха людей.

Операция «Пляж-2016» направлена на повышение безопасности людей на водных объектах Камчатского края и эффективности совместной работы с органами исполнительной власти. Сотрудники ГИМС организуют работу по выявлению незарегистрированных мест массового отдыха граждан на водоемах, принимая необходимые меры, направленные на активизацию работы органов местного самоуправления по обустройству и открытию безопасных мест отдыха населения на водоемах.

Но, несмотря на регулярные патрулирования и разъяснительную работу среди населения и гостей края, многие переоценивают свои возможности и выходят на открытые водоемы неподготовленные и чаще всего в состоянии алкогольного опьянения.

Так, вчера 24 июля на озере «Куражечное» утонул 19 юноша. Озеро находится в 1 километре от п. Ключи в сторону Усть-Камчатска. Молодой человек вместе с компанией отдыхал на берегу данного водоема. Они выпивали, и в какой-то момент, парень решил всем показать, как он умеет нырять. Прыгнув в воду, он долго не показывался на поверхности. Молодые люди подумали, что он выплыл с другой стороны, но его нигде не было. После этого они поняли, что парень утонул. Они тут же вызвали полицию и спасателей. Первыми на место трагедии прибыли сотрудники Ключевского участка ГИМС, после спасатели и сотрудники полиции. Инцидент произошел после 22.00. В темноте найти утонувшего было невозможно. Поиски возобновились сегодня утром. Молодого человека нашли в 10 метрах от берега. По словам государственного инспектора по маломерным судам Ключевского участка ГИМС, Владимира Юхнова, озеро «Куражечное» очень глубокое, особенно в середине. Данное место привлекает для отдыха в основном молодежь. И они зачастую в состоянии алкогольного опьянения идут в нем купаться. Хотя запрещающие таблички стоят вдоль всего водоема.

Руководство ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» еще раз обращается к жителям Камчатского края: купаться в водоемах полуострова – запрещено. У нас нет ни одного специально оборудованного места отдыха людей возле воды. К сожалению это никого не останавливает, и каждый год летом на водоемах Камчатского края гибнут люди. Опыт и наблюдения показывают, что несчастные случаи чаще всего происходят из-за нарушения правил поведения на воде. Каждый должен помнить, что вода ошибок не прощает.

Умение плавать - еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем - это всегда риск. Можно оказаться на воде, не умея плавать; можно заплыть далеко от берега и устать. Во время плавания Вас может подхватить сильное течение, или можете запутаться в водорослях. Очень опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни. Нырять можно только там, где имеется достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.

Вода не любит шуток. Она жестоко наказывает тех, кто, купаясь, не знает чувства меры, не соблюдает правил безопасности на воде и допускает грубые шалости. Будьте осторожны, берегите себя.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости