Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 июля 2016 года Работая в кессоне, не подвергайте жизнь опасности!

В Вологде мужчину едва успели вытащить из кессона. Происшествие случилось в минувшую пятницу, 22 июля в гараже на улице Петрозаводской. 48-летний мужчина занимался покраской кессона без защитных средств и потерял сознание. Родственники не рискнули извлекать пострадавшего самостоятельно, а позвонили в единую дежурно-диспетчерскую службу. По сигналу незамедлительно выехали спасатели областной аварийно-спасательной службы – к счастью, база дислокации отряда расположена в трех километрах от места происшествия. Спасателям при помощи дыхательных аппаратов удалось извлечь мужчину живым и предать врачам скорой помощи. Сотрудники службы отметили, что в данном случае минута промедления уже стоила бы жизни пострадавшему.

Случаи травматизма и гибели при работе в кессонах для Вологодчины не редки. В результате плохой вентиляции в них могут накапливаться газы, затрудняющие дыхание. Прежде всего, необходимо оборудовать кессон вентиляцией. Нужно с поверхности пола гаража опустить в кессон две трубы (металлические, пластмассовые). Одна вытяжная (D -80-100мм) должна входить в кессон на 10-15 см от потолка, вторая (D- 40-50 мм) не доходить до пола на 5-10 см.

Кессоны красят нитрокрасками, которые очень вредны для дыхания. Здесь обычная вентиляция не поможет. Нужно применять изолирующие или шланговые противогазы, обычный противогаз или респиратор не защитит Вас от опасности отравления. Шланговый противогаз оборудовать легче. Возьмите шлем-маску противогаза ГП-5, ГП-5М, ГП-7 и сделайте набор соединительных противогазовых трубок или использовать гибкий резиновый шланг, подсоединив его герметично к шлем-маске.

Работать необходимо вдвоем. Один работает в кессоне, а второй находится в гараже для страховки работающего в кессоне. При этом не забудьте о страховочной веревке на случай оказания возможной помощи.

Пренебрегая этими простыми правилами, Вы подвергаете свою жизнь опасности.

Если у Вас нет кессона, а имеется погреб, то прежде чем в него опуститься, его необходимо хорошо проветрить.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 12:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости