Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 июля 2016 года "Присмотрите за детьми"

«Почему вы приходите отдыхать именно в такие места? Не на пляж идете купаться, а сюда, где по-настоящему опасно»,- в ходе рейда опрашивал отдыхающих вблизи реки Барнаулка заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах алтайского главка Сергей Ковалев.

На этот вопрос отдыхающие на «диком» пляже затрудняются ответить. Близко к дому? Красивое место? Да, но как забыть о той смертельной опасности, которую таит в себе водная стихия, как можно так рисковать?

Фрагмент ещё одного диалога:

- А вы сами проверили дно, глубину, перед тем как в воду ребенок вошел?

- Ну да… Песочек там, мелко.

Песочек… А дальше? Что там, в речной мути, в паре метров от резвящейся детворы?

В таких беседах проходят «рейдовые» будни инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам, сотрудников подразделений федеральной противопожарной службы. В ходе сегодняшнего мероприятия специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю напомнили гражданам, отдыхающим на берегу Барнаулки основные правила безопасного поведения на воде.

«Не оставляйте детишек без присмотра», - вручая памятки, напоминает Сергей Ковалев другой группе отдыхающих…

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам также проверили организацию безопасности на организованном пляже «В парке» Индустриального района краевой столицы, а также провели разъяснительную работу с отдыхающими. Особое внимание специалисты-водники уделили купанию детей, объяснив взрослым, что ни в коем случае нельзя оставлять ребятишек одних, даже в так называемом «лягушатнике».

Старший государственный инспектор ГИМС Александр Титовский обследовав каждый уголок санкционированного пляжа, резюмировал: «В ходе проверки спасательных постов, определялась укомплектованность их спасательными средствами, а также наличие обученных матросов-спасателей, размещение информационных стендов и ряд других моментов. В настоящее время пляж полностью соответствует правилам охраны жизни людей на водных объектах Алтайского края».

Справочно:

На 25 июля 2016 года в крае действует 63 пляжа, на контроле специалистов ГИМС находится 31 несанкционированное место отдыха.

В целях предотвращения гибели людей на водных объектах межведомственными рабочими группами и подразделениями ГИМС за сутки проведено 4 плановых патрулирования в городе Бийске, Шелаболихинском, Локтевском и Усть-Пристанском районах; 5 рейдов в Алтайском, Рубцовском районах в городах Славгороде, Барнауле и Камень-на-Оби. В ходе рейдов проведено 151 профилактическая беседа с раздачей наглядной агитации, с охватом 612 человек.

На территории всей Сибири с 25 по 31 июля проходит информационно-пропагандистская акция "Вода - безопасная территория". Основной задачей всех профилактических мероприятий является максимально охватить отдыхающих на водоемах и разъяснить им правила поведения на воде. Акция "Вода - безопасная территория" направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона на всей территории Сибирского федерального округа. В рамках операции пройдут рейдовые мероприятия и патрулирования водных объектов с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представителей местной администрации и других служб. Инспектирующие проверят безопасность пляжей, организуют информационную работу с отдыхающими, продолжат выявление нарушений правил пользования маломерными судами и проверят базы для их стоянки, проведут специальные мероприятия. Внимание будет также уделено обучению детей, особенно отдыхающих в лагерях, имеющих выход к водоёму. На особом контроле - места несанкционированного купания людей.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости