Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 июля 2016 года Райцентр Шипуново освобождён от воды (фото)

Сегодня, 25 июля, аварийно-восстановительные мероприятия в районе чрезвычайной ситуации в селе Шипуново Шипуновского района Алтайского края завершены. Жители села поблагодарили спасателей за проделанную в эти дни работу.

Как сообщалось ранее, 20 июля 2016 года в связи с выпадением обильных дождевых осадков произошел резкий подъем уровня грунтовых вод в низменных участках села Шипуново, в результате чего оказались подтоплены приусадебные участки и жилые дома.

Сегодня, 25 июля, аварийно-восстановительные работы в районе чрезвычайной ситуации в селе Шипуново Шипуновского района завершены. За пять дней тяжёлого труда масштабной группировкой РСЧС, сосредоточенной на месте происшествия, с подтопленных территорий было откачено воды 51 300 кубометров воды, прочищено 7 800 метров дренажных стоков. В работе на месте происшествия единой командой работали сотрудники МЧС, представители администрации, специалисты целого ряда служб. Большая работа проведена психологами Главного управления.

Основные усилия были направлены на оказание адресной помощи населению. В ежедневном режиме осуществлялось информирование граждан о складывающейся обстановке, уровнях грунтовых вод, графиках проведения работ по откачке воды с приусадебных участков. Органами местного самоуправления была организована работа по оценке ущерба. В Главном управлении в круглосуточном режиме контролировал обстановку и координировал работу сил и средств оперативный штаб. Для уточнения обстановки и сбора информации в Шипуново действовали оперативные группы. Всего в работах участвовали 211 человек, 51 единица техники, из них от МЧС России 160 человек, 30 единиц техники.

На данный момент в райцентре Шипуново подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет, мероприятия по ликвидации последствий подтопления завершены. Режим чрезвычайной ситуации в границах зоны подтопления села Шипуново Шипуновского района снят распоряжением главы администрации района. Органы управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС переведены в режим функционирования «Повседневная деятельность».

В связи с выполнением основного объёма работ и стабилизацией обстановки основная часть группировки МЧС (сотрудники Специализированной пожарной части и 3 отряда федеральной противопожарной службы) сегодня убывает в пункт постоянной дислокации. Тем не менее, для завершения работ по оказанию адресной помощи гражданам в райцентре Шипуново остаётся подразделение 7 отряда федеральной противопожарной службы (9 человек, 6 единиц техники).

…Вчера, после очередного трудового дня, для сотрудников МЧС, представителей других служб, участвовавших в работе по освобождению территорий райцентра от грунтовых вод, силами администрации был подготовлен концерт с участием местных творческих коллективов, который хотя бы на время позволил отвлечься от тяжёлой работы на месте происшествия и создать атмосферу небольшого праздника. После мероприятия участникам аварийно-восстановительных работ вручили благодарственные письма от администрации Шипуновского района.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 12:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости