Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

25 июля 2016 года Североосетинские огнеборцы спасли 2-ух мужчин, по неосторожности оказавшихся в р. Камбилеевка

Субботний вечер для 2-ух жителей Северной Осетии мог закончиться трагически. Несмотря на то, что выходные выдались далеко не самыми жаркими, жители и гости республики с удовольствием проводили их вблизи рек и водоемов, порой, к сожалению, пренебрегая простыми правилами. Вот и два товарища – заядлых рыбака, коротали вечер у реки Камбилеевка в районе с. Карджин. Как оказались в воде – не поняли сами. Были убеждены, что выбраться из воды смогут самостоятельно, однако, заблуждались. Благо вовремя в службу спасения обратились очевидцы. Сообщение о происшествии на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания поступило 23 июля 2016 года в 21.05. На место происшествия незамедлительно выехали дежурные караулы пожарно-спасательной части №18, специализированной пожарно-спасательной части и Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Первыми к месту происшествия прибыли бойцы пожарно-спасательной части №18. Они и оказали своевременную помощь мужчинам, вытащив их из воды. Граждане были доставлены в Центральную районную больницу селения Эльхотово. Благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев удалось спасти 2 человеческие жизни.

Как отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Данилов, трагические последствия, как правило, происходят именно из-за пренебрежения правилами безопасности на воде. «Всем известно, что купание в горных реках запрещено, однако, люди продолжают нарушать правила. Рассчитывают на «авось». И тем самым рискуют собственной жизнью. Холодное течение и непредсказуемый рельеф могут сыграть роковую роль и привести к трагедии. Купаться можно только на оборудованных для этого местах и обязательно при наличии спасательной службы», – констатировал Александр Данилов.

Напомним, что в настоящее время в Северной Осетии допущены к эксплуатации только 4 оборудованных пляжа, которые прошли техническое освидетельствование. Это водные станции в городах Владикавказе, Моздоке, Ардоне и в селении Октябрьское. Пятый, расположенный в Майрамадаге, для купания сейчас не пригоден. Вода на этом объекте не соответствует нормам. На всех оборудованных местах отдыха в выходные дни осуществляется патрулирование специалистами отдела безопасности людей на водных объектах, спасателями Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России и Республиканской профессиональной поисково-спасательной службы, а также добровольцами североосетинского отделения Российского союза спасателей.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей, незамедлительно звоните по телефонам: «01» – со стационарных аппаратов, «101» – с мобильных.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 12:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости