Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 июля 2016 года Отправляясь в туристический поход, регистрируйте свой маршрут

- На территории Республики Адыгея зарегистрировано 20 туристических групп в количестве 173 человек, - сообщил заместитель начальника Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России С.В. Добриченко.

Как отметил С. Добриченко, туристским группам и отдельным туристам, совершающим спортивные походы (путешествия), рекомендуется информировать службы МЧС России о своем маршруте.

- Это необходимо сделать с целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, - уточняет С.В.Добриченко. - Спасатели, при обращении руководителей туристских групп в поисково-спасательные формирования МЧС России, обязательно помогут ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, с имеющейся информацией о гидро-, метео- условиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута, проконсультируют о безопасном прохождении маршрута.

С.В.Добриченко напомнил о правилах регистрации туристических групп.

Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться не позднее, чем за 15 суток до выхода на маршрут. Обращаться при этом следует в Главное управление МЧС России по региону (в данном случае в Главное управление МЧС России по Республике Адыгея) или аварийно-спасательное формирование (Адыгейский поисково-спасательный отряд МЧС России).

При этом туристической организацией (руководителем группы) подается заявка на проведение туристического мероприятия.

В заявке указываются следующие сведения:

- название, адрес, телефон организации;

- дата начала и окончания туристического мероприятия;

- маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;

- маршрут аварийного выхода;

- порядок связи с группой на маршруте;

- планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;

- фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;

- паспортные данные членов похода, включая визовые документы (для иностранных граждан), местожительство.

Совместно с руководителем группы заполняется «Сообщение о совершении туристского похода», определяются промежуточные контрольные пункты.

Не позднее срока начала мероприятия направляется сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а так же указываются изменения состава участников, сроков проведения и другие данные.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, необходимо уведомить поисково-спасательное формирование МЧС России об окончании мероприятия.

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристические организации, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в Главное управление МЧС России по Республике Адыгея или в Адыгейский поисково-спасательный отряд МЧС России по согласованным каналам связи.

Для оказания помощи пострадавшим в горах, на плато Лагонаки, в круглосуточном режиме работает поисково-спасательное подразделение Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России, куда при необходимости можно позвонить по телефону 8-928-462-05-45.

Такое же поисково-спасательное подразделение находится в городе Майкопе, на него можно выйти, позвонив по телефону 8-928-239-05-80.

Если этого недостаточно, можно звонить дежурному оперативной дежурной смены Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России по телефонам 8 (8772) 52-32-01 или 8 (8772) 56-19-11. А ещё в службу МЧС республики на линию «01», а также в единую дежурную диспетчерскую службу 112.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 09:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости