Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 июля 2016 года Куряне Дмитрий Богданов и Денис Забелин спасли на пожаре шестерых человек

Жители поселка Коренево Курской области 19-летний Дмитрий Богданов и 26-летний Денис Забелин спасли жизни шестерым односельчанам.

Было около двух часов ночи, когда молодые люди ехали по улице Новенькой и увидели горящий жилой дом. Парни не растерялись, вышли из машины и стали стучать в окна. Ничего не подозревающая многодетная семья мирно спала. На стук ответила хозяйка домовладения, но выйти из него не смогла – коридор был объят пламенем.

- Мы подошли к двери, она уже горела. Войти там не представлялось возможным, - вспоминает Денис. – Начали стучать в окна, проснулась хозяйка. Спросили у нее, есть ли там дети, она ответила положительно. Сразу решили разбить окно и эвакуировать людей.

Подходящего предмета, чтобы разбить окно под рукой не нашлось. Денис ударил по стеклу рукой. В это окно хозяйка стала высаживать четверых детей, младшему из которых четыре года, а после с помощью молодых людей выбралась сама.

На улице было холодно и ребята достали из машины покрывало и укрыли спасенных.

- Ребята не испугались, все сделали грамотно и слаженно. Вынесли детей, помогли взрослым, - отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Рыльскому, Глушковскому и Кореневскому районам УНДиПР ГУ МЧС Росси по Курской области подполковник внутренней службы Алексей Колесник. – Только благодаря их оперативным действиям никто из детей не успел даже надышаться дымом, не говоря уже об ожогах или других повреждениях.

Только закончив спасательную операцию Денис и Дмитрий позвонили по номеру 112. Огнеборцы прибыли к месту ЧП в считанные минуты. Для поиска возможных пострадавших в задымленных помещениях работала газодымозащитная служба. К счастью, пострадавших обнаружено не было. Пламя удалось потушить и не допустить перехода огня на соседние дома и постройки.

- Этот дом получил серьезные повреждения и восстановлению не подлежит, - говорит начальник пожарно-спасательной части №31 Кореневского района Андрей Поздняков. – В данном случае – это минимальная потеря для семьи, потому что было спасено самое ценное – человеческие жизни.

Предварительно, причиной возгорания послужило короткое замыкание электропроводки.

Жильцы дома, благодаря мужеству Дениса и Дмитрия, остались целы и невредимы. По словам спасателей в данной ситуации промедление могло бы стоить жизней. В настоящее время решается вопрос о представлении парней к ведомственным наградам МЧС России.

Для оказания помощи погорельцам администрация муниципального образования объявила сбор денежных средств. Спонсорская помощь будет передана семье для приобретения вещей и предметов первой необходимости.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости