Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 июля 2016 года Что делать, если человеку стало плохо в метро?

С наступлением теплой погоды, учащаются случаи обмороков и недомоганий в закрытых и душных помещения, в том числе в метро. Читательница нашей рубрики интересуется: «Что делать, если человеку стало плохо в вагоне электропоезда?».

Если вы заметили любые признаки недомогания или обморока у постороннего человека ,следует незамедлительно связаться с машинистом электропоезда по экстренной связи «Пассажир-Машинист». В каждом вагоне для этих целей существует специальный пульт с кнопкой вызова, камерой и микрофоном.

Нажмите и удерживайте кнопку вызова. Дождитесь слова «говорите», после чего коротко и ясно опишите случившуюся ситуацию. Обязательно укажите номер вагона, указанный над пультом или у дверей поезда.

После вашего звонка, машинист вызовет врача к ближайшей станции.

Если человек упал в обморок, до прибытия врачей, попробуйте привести его в чувство самостоятельно:

- усадите или по возможности уложите пострадавшего

- расстегните ворот одежды и помахать перед лицом газетой или журналом

- обрызгайте лицо прохладной водой, осторожно похлопайте по щекам

Если кому-то стало плохо на платформе, для связи с дежурным воспользуйтесь колонной экстренного вызова – красно-синим стендом посередине каждой станции. Также вы можете обратиться к любому работнику станции (начальнику станции, сотруднику полиции, дежурному у эскалатора).

Ни в коем случае не проходите мимо и не оставляйте человека в беде. Помните, никто не застрахован от подобных ситуаций!

Также хотелось бы рассказать о том, как обезопасить себя при возникновении паники на платформе или в вагоне метрополитена.

Запомните: что бы не случилось вокруг: пожар, террористический акт или так называемый «блекаут», основная ваша задача это сохранять спокойствие и не терять голову. Ученые всего мира доказали, что люди, сохраняющие спокойствие, действуют отрезвляюще на окружающих - начинается цепная реакция - окружающие начинают трезво размышлять, осознавая произошедшее. Поэтому, если у ближайшего к вам человека случилась истерика необходимо сейчас же привести его в чувства: громко окрикнуть или даже встряхнуть. В конечном итоге, это может спасти ему жизнь!

При возникновении чрезвычайной ситуации в метрополитене, в соответствии с инструкцией, дежурный запустит сразу три эскалатора на выход. Таким образом, все успеют выбраться наверх!

Если вы оказались в толпе, не сопротивляйтесь ей. Позвольте ей нести и направлять себя – бегите вместе со всеми. Ваша главная задача – не упасть! Постарайтесь избавиться от любых мешающих предметов: тяжелых сумок или пакетов, большого рюкзака или зонта. Двигаясь в толпе, постарайтесь аккуратно переместиться к ее краю, откуда вы сможете выбраться из нее. Однако избегайте стен – вас могут придавить и нечаянно нанести увечья.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости