Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 июля 2016 года Вода – безопасная территория!

На территории всех субъектов Сибирского Федерального округа с понедельника начнется масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода - безопасная территория», которая организована сотрудниками МЧС с привлечением заинтересованных структур и ведомств. Целью операции является пропаганда безопасного поведения на воде. Главная задача акции – напомнить гражданам простые правила безопасности и призвать людей к их соблюдению.

Чтобы не допустить несчастных случаев на воде в городе Омске и области специальные патрульные группы проведут профилактические мероприятия на водоемах и в оздоровительных учреждениях. Девиз акции: «Предупреждение опасности – лучший способ ее избежать!».

В патрульные группы будут входить сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) по Омской области и Управления внутренних дел России по Омской области, Аварийно-спасательной службы Омской области, Россоюзспаса, представители органов местного самоуправления и муниципальной власти, старосты, добровольцы и волонтеры.

Ежедневно в ходе акции участники групп будут проверять безопасность пляжей, предупредят отдых граждан на «диких» пляжах, раздадут отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, будут выявлять нарушения правил пользования маломерными судами и проверять базы для их стоянки.

На контроле в регионе находятся 43 несанкционированных места отдыха населения.

На сегодняшний день прошли освидетельствование 8 официальных пляжей, из них 6 в городе и 2 в области. Именно эти места безопасны для отдыха у воды, оборудованы спасательными постами, чтобы в случае необходимости незамедлительно оказать помощь гражданам.

Основное внимание во время проведения профилактической операции будет уделяться детской безопасности. Инспекторы ГИМС проведут специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам расскажут об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает! Вода – безопасная территория, если сознательно относиться к вопросам безопасности: отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне. Если у вас есть дети, то внимательно следить за ними, не отпускать их одних к водоемам, а также постоянно формировать у них культуру безопасного поведения. Ведь в силу своих возрастных особенностей они еще не понимают, какие опасности подстерегают их практически на каждом шагу.

И тогда отдых у воды принесет только положительные эмоции, пользу для души и здоровья.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:24 10:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости