Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 июля 2016 года На территории Красноярского края наблюдается повышенная задымленность

Сегодня министр МЧС России Владимир Пучков провел селекторное совещание, главной темой которого стали лесные пожары. Самая сложная обстановка сейчас складывается в Ямало-Ненецком автономном округе, в Томской области, непростая ситуация и в Красноярском крае. Во всех этих регионах наблюдается повышенная задымленность территории.

Глава краевого Правительства Виктор Томенко доложил министру МЧС о том, что в нашем крае сейчас действуют 12 лесных пожаров на общей площади более 5,5 тысяч гектаров. 5 из них планируют ликвидировать в ближайшие сутки, еще 2 - локализовать. Самые крупные очаги возгораний находятся на Севере региона - в Эвенкии, Кежемском и Богучанском районах и именно оттуда сейчас дует ветер, который приносит дым в Красноярск и близлежащие районы. Большинство пожаров зафиксированы в зоне космомониторинга.

​Плотная дымка окутала не только несколько территорий Красноярского края. Похожая ситуация сложилась в Томской области, Ямало-Ненецком автономном округе и на Урале. Снимки со спутника показывают - задымленность сейчас почти на всей территории Сибирского Федерального округа. В некоторых районах, по данным специалистов, видимость не превышает 200 метров. Это, конечно, неприятно, но исследования воздуха говорят о том, что опасности для здоровья жителей нет.

​Зам. начальника Среднесибирского управления гидрометеослужбы Людмила Бакова:

Критического, экстремального, или как мы называем - экстремально высокого загрязнения в городе нет. Ни по одному из веществ. Наши специалисты постоянно проводят специальные замеры. В ночь с воскресенья на понедельник мы ожидаем осадки. То есть, должен проходить фронтальный раздел, соответственно, ситуация, которую мы сейчас наблюдаем, начнет меняться в лучшую сторону.

​Специалисты лесопожарного центра, не дожидаясь изменений погоды, круглосуточно борются с пожарами. Над этим работают около пятисот специалистов лесопожарного центра, более 20 единиц спецтехники и 4 воздушных судна. Ситуация находится под постоянным контролем регионального правительства и лично губернатора Виктора Толоконского.

Начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Евгений Владимирович Вершинин:

Каждые сутки количество очагов пожаров снижается силами лесопожарного центра. Ситуация сегодня находится под контролем. Этому вопросу большое внимание уделяется Правительством края в лице председателя краевой комиссии по ЧС Виктора Петровича Томенко.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 19:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости