Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 июля 2016 года В Туве проводится акция «Вода - безопасная территория»

Для обеспечения безопасности, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период с 25 по 31 июля на территории республики проводится надзорно-профилактическая операция «Вода – безопасная территория». В рамках операции будут проводиться рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов с участием сотрудников Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС), представителей местной администрации и правоохранительных органов.

Основное внимание во время проведения надзорно-профилактической операции будет уделяться детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Инспекторы ГИМС будут проводить специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам расскажут об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируя приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Не останутся без внимания и судовладельцы, которые тоже входят в группу риска. Им напомнят о правилах движения на водных объектах и необходимости государственной регистрации маломерных судов.

С 15 мая на территории республики открыт навигационный сезон, с начала которого в ходе ежедневных рейдов государственными инспекторами по маломерным судам МЧС России по Республике Тыва выявлено 87 нарушителей правил судовождения. Всем им выписаны административные штрафы, 45 из них - по части 1 ст. 11.8., 42 штрафа - по ст. 11.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По данным ст. м самые распространённые нарушения у местных судоводителей — это управление маломерным судном без соответствующего на то разрешения и нарушение правил перевозки пассажиров. Как отметили сами инспекторы – при выявлении нарушений правил перевозки пассажиров с целью обеспечения безопасности на воде данные пассажиры под нашим наблюдением доставляются на берег, с людьми проводится профилактическая беседа.

Грубейшим нарушением является управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения, - прокомментировал и.о. начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ Анатолий Мильшин. К таким нарушителям применяются самые жесткие меры - это постановка маломерного судна на специализированные штрафные стоянки и лишение прав управления маломерным судном. С начала навигационного периода 2016 года таких нарушений в республике не выявлено.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:24 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости