Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 июля 2016 года Не оставляйте детей без присмотра!

Лето в разгаре, у детей много свободного времени. Если отдых школьников неорганизован, они в поисках приключений часто подвергают свою жизнь и здоровье опасности. Очень распространены среди ребят игры, связанные с разведением костров. Дети часто самовольно разводят их вблизи строений, в лесу, поджигают камыш, сухую траву. Увлекшись игрой, они забывают потушить огонь.

Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат, что значительно усложняет их поиски. Кроме того, ребенок часто не знает, как себя вести в случае возникновения пожара, у кого просить помощи и главное, как спастись.

Правилам безопасного обращения с огнем детей нужно обучать. Общаясь с детьми, упор нужно делать не на запретах, а на разъяснениях. Каждый ребенок должен знать, что в случае загорания необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01» (с мобильного -112). При этом необходимо сообщить диспетчеру точный адрес, который желательно заранее выучить наизусть. Если рядом есть взрослые, нужно сразу звать их на помощь. Если горение только началось, то пламя легко затушить водой, или, накрыв толстым одеялом, покрывалом, или же забросав песком. Если комната заполняется едким дымом, необходимо закрыть нос и рот мокрой тряпкой, пригнуться к полу и покинуть горящее помещение. Если уже нельзя выйти через дверь, необходимо звать на помощь через окно или с балкона. Убегая на улицу, необходимо плотно закрыть за собой дверь. Ребенок должен запомнить, что во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может остановиться между этажами. А если загорелась одежда, необходимо упасть и кататься, чтобы сбить пламя.

Прививайте детям навыки пожарной безопасности. Учите правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой. Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте. Не храните легковоспламеняющиеся жидкости дома в большом количестве. Лучше всего упаковать их в металлические ящики и держать под замком. Не поручайте детям самим разжигать печи, газовые плиты и включать в сеть электроприборы. Рассказывайте им об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.

Если Вы увидели где-то ребенка или подростка, разводящих костер вблизи строений, поджигающих мусор, или просто играющих со спичками, остановитесь, не проходите равнодушно мимо, ведь в беду могут попасть и Ваши дети.

К сведению взрослых, если пожар произошел в результате детской шалости с огнем, и привел к материальному ущербу, родители несут ответственность в установленном законом порядке.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:24 05:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости