Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 июля 2016 года В Кузбассе продолжается работа по развитию системы «112»

Сегодня в Кузбассе, как и в других субъектах РФ, продолжаются работы по созданию единого телефона спасения «Системы 112».

Данную систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб номеру «112» распорядился создать Президент РФ еще в 2010 году.

Единая система вызова оперативных службы крайне необходима: если человек попадает в кризисную ситуацию, он должен знать один номер вызова дежурных служб, на который можно будет позвонить с любого телефона.

В настоящее время, на всей территории РФ и Кузбасса, в том числе, уже работает единый номер - 112. Можно сказать, что это один из пройденных этапов внедрения «Системы-112» именно для населения. Единый номер давно на слуху - как у взрослых, так и у детей. Даже при отсутствии средств на счёте телефона или сим-карты, набрав 112, можно легко дозвониться в единую службу спасения. Диспетчер перенаправит обратившегося в соответствующую службу экстренного реагирования, например, полицию, пожарную охрану или скоординирует, по какому номеру телефона можно обратиться, если речь идёт о жилищно-коммунальных проблемах. Стоит отметить, что по статистике около 40 % поступающих звонков в единые дежурно-диспетчерские службы – это вызовы, требующие реагирования двух служб, еще порядка 25 % вызовов требуют прибытия трех и более служб.

Сегодня кузбассовцы по номеру 112 могут дозвониться в службу спасения по мобильному телефону. Также по номерам 101, 102, 103. Со стационарного телефона действуют привычные номера - 01, 02, 03, 04. Создание службы «112» является государственной задачей и предполагает не только организацию системы оперативной связи, но и систему эффективного взаимодействия различных ведомств и организаций разного уровня. Процесс создания «Системы-112» на территории всей России должен полностью завершиться в 2017 году.

Подробнее о системе «112» можно ознакомится на нашем сайте в разделе «Полезная информация» http://42.mchs.gov.ru/document/3925291

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:24 08:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости