Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 июля 2016 года По данным Роспотребнадзора

По состоянию на 20.00 23 июля по данным территориальных отделов Роспотребнадзора по ЯНАО общий уровень загрязнения воздуха по основным примесям наблюдался без превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ, за исключением в г. Ноябрьск (превышение ПДК диоксида азота в 1,5 р., диоксида серы в 2,4 р.), п. Пангоды Надымского района (превышение ПДК оксида углерода в 1,9 р.).

На территории округа замеры производятся г. Новый Уренгой, г. Ноябрьск, п. Пангоды (Надымский район), г. Тарко-Сале. Задымление в некоторых районах вызваны действующими лесными пожарами на территории Пуровского и Надымского районов.

Рекомендации населению в случае смога:

1. Даже простая марлевая повязка при смоге – довольно эффективная защита, но только для взвешенных частиц. Микрочастицы и газы повязка не задерживает, поэтому, если есть возможность, на улицу лучше не выходить. Маску лучше смачивать, однако надо понимать, что ношение маски людьми, страдающими легочными заболеваниями, может ухудшить их состояние, так как создает дополнительное сопротивление дыханию.

2. Пить больше чистой воды, не менее 2-2,5 литров в день, из них до 0,5 литров минеральной воды.

3. Как можно чаще в течение дня принимать прохладный душ (5-20 минут). Он освежает, снимает напряжение и усталость.

4. По возможности пользоваться кондиционерами, воздухоочистителями с современными фильтрами и эффектом ионизации положительными и отрицательными ионами дома и в офисе.

5. Пить 2-3 чашки хорошего зеленого чая в течение дня.

6. По возможности держите окна закрытыми. Если вы все же решили проветрить помещение, то необходимо учитывать, что хуже всего обстановка – в ранние утренние часы, когда вся опасная взвесь концентрируется в приземном слое. Ближе к полудню земная поверхность прогревается, и под воздействием восходящих потоков воздуха взвесь поднимается вверх. Кроме того, можно завешивать открытые окна сетками или марлей, которые надо постоянно увлажнять. Делать это желательно в утренние часы, так как днем это может способствовать духоте и еще большему повышению температуры в помещении.

7. У себя дома желательно проводить влажную уборку и стараться увлажнять воздух, чтобы избегать пересыхания слизистой носа. Особенно важно делать промывание носа и полоскание полости рта.

8. Постарайтесь не перенапрягаться физически. Любая дополнительная физическая нагрузка заставит вас дышать чаще и глубже, что в сложившейся экологической обстановке скажется негативно на вашем здоровье.

9. В этот период во избежание проблем с глазами, врачами не рекомендуется ношение любых контактных линз. Кроме того, при раздражении глаз компонентами смога нужно промывать их препаратами типа искусственной или натуральной слезы.

Тем, кто страдает бронхиальной астмой, а также хроническим бронхитом рекомендуется:

- не уменьшать дозу применяемых лекарственных препаратов;

- постоянно иметь при себе ингаляторы;

- если потребность в ингаляторах превышает 4-6 раз в день, необходимо обратиться к врачу.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по ЯНАО – 8 (34922) 23 999

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 21:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости