Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

23 июля 2016 года Судоводителям на заметку

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает судоводителям о необходимости прохождения технического освидетельствования маломерных судов. Владельцы судов, не прошедшие данную процедуру, могут быть привлечены к административной ответственности.

За эксплуатацию маломерного судна без освидетельствования в соответствии с КоАП РФ (ст. 11.8) владельцам налагается штраф в размере от 500 до 1500 руб.

Не подлежат регистрации шлюпки и другие плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно (до 10 л.с.), а также спортивные парусные суда, длиной до 9 метров, которые не имеют двигателей и не оборудованы местами для отдыха.

Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает перечень документов, необходимых для регистрации маломерного судна для физических лиц:

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ, его заменяющий); его ксерокопия (первый разворот, страница с пропиской).

2. Регистрационная карточка-заявление (заполняется при постановке судна на учет);

3. Заявление владельца (при установке, замене двигателя или снятии судна с учета, с обязательным указанием причины);

4. Документы права собственности на маломерное судно и двигатель (справка - счет; товарный чек; договор купли – продажи или дарения; свидетельство о праве на наследство; судовой билет с отметкой о снятии судна с учета, если оно было зарегистрировано; решение суда и др.); их ксерокопия.

5. Технический паспорт на судно промышленной постройки, двигатели или подвесные моторы к нему с отметками торговых организаций о продаже; его ксерокопия (тактико-технические данные, страница с заводскими номерами и отметками торговых организаций о продаже).

При эксплуатации плавсредства необходимо строго соблюдать правил безопасности. Перед выходом на водные объекты необходимо постоянно проверять исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 17:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости