Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 июля 2016 года В Республике Алтай продолжаются поиски детей, пропавших на реке Катунь в Чемальском районе

Продолжаются поиски детей, пропавших 13 июля в селе Аюла Чемальского района. При опросе очевидцев установлено, что несколько детей находились на берегу реки Аюла без присмотра взрослых, они бродили по воде. Двоих девочек 2006 года рождения и мальчика 2007 года рождения, стремительно понесло течение в реку Катунь. Все они прибыли из Алтайского края в село Аюла на отдых к родственникам.

В тот же день были организованы поиски, в которых до настоящего времени принимают участие пожарные, инспекторы ГИМС, спасатели, сотрудники полиции, Следственного комитета, местное население, волонтёры. Проводилось обследование береговой линии, как на суше, так и на воде, в том числе с помощью беспилотного летательного аппарата. В настоящее время пешие группы продолжают обследование правого и левого берегов реки Катунь от населенного пункта Аскат до села Манжерок. Осмотрено уже 583 км. береговой линии и 424 км. акватории реки.

23 июля в Майминском районе Республике Алтай около населенного пункта Усть-Муны обнаружено тело мальчика. При опознании, обнаружено, что ребенок - один из пропавших без вести детей в селе Аюла.

Поисковые работы продолжаются.

Уважаемые граждане! Соблюдайте меры безопасности при отдыхе у воды. Ни в коем случае не оставляйте детей у воды без присмотра. Купайтесь только в специально оборудованных для этого местах, имейте при себе простые спасательные средства- жилеты, веревку. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела, могут возникнуть судороги. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи. Не оставляйте возле воды детей без присмотра. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести. Помните: находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и безопасности ваших знакомых, близких и детей.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 15:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости